Кто хорошо заработал на Празднике города?3

Кто хорошо заработал на Празднике города?
На последнем заседании  финансового комитета Городской думы депутаты дали добро на выделение дополнительных  7 тыс. евро на оплату оборудования, которое было необходимо для проведения Праздника города. Расшифровка сметы праздника, который обошелся городскому бюджету в 224 тыс. евро, стала причиной для активной дискуссии.

Прежде всего стоит отметить, что, несмотря на многолетний опыт в организации Дней города, Управление культуры не смогло предусмотреть всех трат, связанных с этим мероприятием. В частности, организаторам удалось только немного сэкономить на оплате ночлега для гостей праздника (1312 евро экономии по отношению к первоначальному плану расходов), на организации водного шоу (экономия в 1200 евро), на хозяйственных расходах (экономия в 600 евро), на цветах и зарплате внештатным работникам (экономия в 140 евро). По остальным же статьям расходов пошло превышение первоначальной сметы. Так, дороже более чем на тысячу евро обошлась организация концертов, на две тысячи – праздничный салют.

 

А самое большое удорожание Праздника города произошло по двум позициям:


– плата за использование авторских прав (изначально планировалось уложиться в 2 тыс. евро, но в итоге по этой позиции потратили более 5 тыс. евро);


– плата за аренду сцен и сценического оборудования (организаторы хотели уложиться в 76 тыс. евро, но в итоге потратили на 20 тыс. евро больше).


Таким образом, плата за аренду сцен и сопутствующего оборудования превысила 96 тыс. евро, составив более 40% от общих затрат на организацию Дней города. Эта сумма и смутила членов финансового комитета Думы больше всего. Дискуссию открыл председатель Думы Янис Лачплесис: «Так может, нам стоит задуматься над тем, чтобы купить сцену и оборудование, чтобы не приходилось каждый раз платить такие большие деньги за аренду?»


Руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская отметила, что консультировалась с коллегами из Вентспилса и Лиепаи, и, по их опыту, самоуправлениям имеет смысл приобретать лишь маленькие передвижные сцены, а большие – неоправданно дороги. По ее словам, подобное оборудование продает и сдает в аренду всего одна компания в Латвии.


В разговор вступила член правления Даугавпилсского театра Рита Строде. Она отметила, что самое дорогое – это отнюдь не сцена, а именно световое и звуковое оборудование. Она признала, что нашему театру для регулярных представлений приходится везти оборудование, взятое в аренду, то из Балви, то из Риги. «Кроме того, в городе есть всего один специалист по свету и несколько – по звуку. Все эти люди очень высоко себя ценят и за 500 евро в месяц работать не станут», – с явным разочарованием оповестила коллег-депутатов Рита Строде.


Р. Строде также рассказала, что, составив смету на приобретение самого необходимого светового и звукового оборудования, она и ее коллеги получили цифру в 190 тыс. евро. «Причем составляли мы ее по запросу Министерства культуры. Наивно думали, что нам выделят деньги. Но в министерстве посмотрели на нашу смету и посоветовали самим думать, где взять столько денег. Напомнили лишь, что увеличили дотацию нашему театру на 100 тыс. евро в год. Так что общий годовой бюджет у нас теперь порядка 400 тыс. евро. Но за счет этого роста бюджета мы в первую очередь увеличили количество актеров в труппах. Теперь у нас их 23 вместо 14 плюс балетная труппа. Ну а техническое оснащение – это сегодня самое слабое место Даугавпилсского театра», – рассказала Рита Строде, подчеркнув, что некоторые именитые гости даже отказываются принимать участие в постановках нашего театра из-за скудного состояния его технической базы.


Театр сегодня старается изыскивать средства на приобретение нового оборудования, чтобы приходилось меньше арендовать. Аппаратуру подыскивают по оптимальному соотношению «цена-качество», самую дорогую из доступных на рынке не покупают.


Как сообщила Элеонора Клещинская, на сегодняшний день наиболее технически оснащенной площадкой является сцена Дворца культуры на Химии. Проводя мероприятия здесь, не приходится тратить огромные суммы на аренду аппаратуры. Однако Праздник города здесь не организуешь. Нужны открытые площадки и хорошее сценическое оборудование.


Тем не менее председатель Городской думы Янис Лачплесис предложил коллегам подсчитать, во сколько городу может обойтись аппаратура, которую он традиционно арендует (или хотя бы ее часть), более тщательно изучить опыт других городов и взвесить возможность приобретения ее в собственность. Безусловно, это благое дело со стороны самоуправления – поддерживать частный бизнес своими заказами, однако в данном случае депутаты сомневаются в обоснованности сумм за аренду, которые город вынужден платить. Да и бизнес этот не даугавпилсский, так что налоги с уплаченных сумм в наш бюджет не возвращаются.