"Лидеры России" поражены дружелюбием латвийцев

"Лидеры России" поражены дружелюбием латвийцев
В Даугавпилс прибыли "Лидеры России" - полтора десятка человек. Так громко называется молодежная организация, в которую входят активные и честолюбивые россияне. В основном, это студенты из разных регионов России. Организаторы поездки  справедливо решили, что лучший способ избавиться от стереотипов – это народная дипломатия. Молодые люди честно признались, что в их представлении Латвия была все-таки враждебно настроенной по отношению к русским  страной.

Поэтому они  внутренне были готовы к тому, чтобы говорить по-английски, поскольку по-русски им отвечать не будут. И с такими настроениями они приехали в Даугавпилс! Посетив мэрию, Русский дом и Даугавпилсскую крепость, гости поняли, насколько они ошибались. Теперь они хотят понять, то ли российские средства массовой информации искажают информацию, то ли  отношение политиков и простых людей очень отличается. Ну что же, пусть разбираются. Уже прошла дискуссия о билингвальной системе обучения в Латвии.

 

В программе было и посещение водопроводно-канализационного предприятия Даугавпилса. Что интересного там для студентов? Им показали, как реально  воплощаются в жизнь проекты Евросоюза. Более 30 миллионов евро потрачено на модернизацию очистных сооружений, замену труб, обеспечение высокого качества питьевой воды. Впечатлила и крепость – осколок  бывшей империи.

 

Теперь "Лидеры России" отправляются в Ригу и Лиепаю. Возможно, кто-то из этих ребят и действительно станет политическим лидером, вот тогда  собственные представления о Латвии очень помогут развивать наши отношения.