Последнее слово «сказал» Павел Тарасов

Последнее слово «сказал»  Павел Тарасов
ДФЦ «Даугавпилс» и даугавпилсская «Даугава» успешно прошли 1/8 финала розыгрыша Кубка Латвии. «Даугавпилс» выиграл у «Тукумса 2000/ СШ» – 4:1, а «Даугава» уверенно переиграла «Огре» – 3:0. Оба даугавпилсских клуба свои матчи проводили на выезде.

«Даугавпилс» бросился в бой без разведки и уже на 2-й минуте повел в счете. Свой первый гол в сезоне забил защитник Айгар Цатлакш. Прошло еще 2 минуты, и счет изменился – гол на счету Павла Тарасова. Столь обескураживающего начала никто не ожидал, хотя в победе «Даугавпилса» мало кто сомневался.

Поведя в счете уже в дебюте встречи, «Даугавпилс» немного сбавил обороты, но инициативу не отдал. Следующего гола пришлось ждать чуть ли не час. На 63-й минуте отличился Рётаро Накано. Лучший бомбардир клуба прошлого сезона забил во втором матче подряд.
На 81-й минуте даугавпилчане пропустили контратаку хозяев, позволив им сократить разницу в счете. Тем не менее последнее слово оcталось за «Даугавпилсом» – на 89-й минуте второй гол в матче забил Павел Тарасов.

Следует отметить, что в этой игре за даугавпилсский клуб впервые сыграл камерунец Уильям Мишель Пегу. 23-летний защитник начал свою профессиональную карьеру на родине в клубе «Расинг Баффусам». Затем перебрался в Экваториальную Гвинею («Департиво Унидад»), после чего – в Сирию, Азербайджан и затем во Францию («Олимпик Страсбур»). Как проинформировал исполнительный директор ДФЦ «Даугавпилс» Наурис Мацкевич, в клубе Уильям Мишель Пегу будет играть в качестве любителя.

Даугавпилсской «Даугаве» достался еще менее опасный соперник. Если «Тукумс» в Первой лиге Syform занимает 8-ю строчку в турнирной таблице, то «Огре» и вовсе находится на 11-м месте. «Даугава» с первых же минут пошла в атаку, фактически заперев соперника на его половине поля. Однако форменного разгрома не последовало. Более того, временами огрские футболисты даже огрызались, проводя контратаки. А даугавпилчане то и дело транжирили моменты. И сами даже не сумели открыть счет. За них это сделал защитник Станислав Кумпинь. Несмотря на постоянное давление, больше в этом тайме забитых голов не было.

Второй тайм начался с того, что на 49-й минуте в ворота «Огре» был назначен пенальти, который реализовал Игорь Сикорский. Точку же на 67-й минуте со стандарта поставил Дмитро Кушниров.

В 1/8 финала розыгрыша Кубка Латвии зафиксировано два разгрома. ФК «Лиепая» обыграла земляков «Лиепаю 1625» – 6:0. В этой встрече по два гола забили Давис Икауниекс и Марис Верпаковскис, один – Янис Икауниекс, а еще один гол представители Первой лиги забили в собственные ворота. «Елгава» в Слоке разгромила «Юрмалу» – 7:1. «Курортники» в этом матче вышли на поле дублирующим составом. Основной находился в России на сборах. Тем самым «Юрмала» продемонстрировала неуважение ко второму по значимости турниру в Латвии. Кстати, основной состав сыграл товарищеский матч с казанским «Рубином» и проиграл – 0:4.

В других матчах зафиксированы следующие результаты: «Сконто» – «Метта/ЛУ» – 2:0, «Смилтене ДЮСШ» – «Даугава» (Рига) – 0:2, РФШ – «Спартак» – 0:3. Матч «Гулбене» – «Вентспилс» перенесен на 8 октября в связи с играми «портовиков» в Лиге чемпионов.