День в истории: 1992 год, наши на олимпиаде в Барселоне2

День в истории: 1992 год, наши на олимпиаде в Барселоне
25 июля 1992 года, 22 года назад в испанской Барселоне открылись XXV летние Олимпийские игры. В составе сборной Латвии в этих олимпийских играх приняли участие даугавпилчане Эдуард Жуков (вольная борьба) и Александр Жеребков (тяжелая атлетика), а также уроженец даугавпилсского края, легендарный стрелок Афанасий Кузьмин.

Штангиста А. Жеребкова в первую олимпийскую сборную независимой Латвийской республики пригласили после его успешного выступления на чемпионате Европы того же года, где он занял 5-е место. К сожалению, в испанской столице пришлось довольствоваться лишь 14 местом. Вольнику Эдуарда Жукову повезло чуть больше. Спортсмен провел четыре поединка в весе до 62 килограммов. Столкнуться на ринге удалось и с будущим серебряным призером, иранцем А. Моххамаддиане, в одной из схваток с которым он одержал победу. В итоге – 11/12 место в общем зачете в своей весовой категории.

 

Афанасий Кузьмин к тому времени уже имел звание олимпийского чемпиона по пулевой стрельбе из скорострельного пистолета (расстояние – 25 метров). 4 года назад на сеульских олимпийских играх 41-летний спортсмен завоевал золотую медаль в составе сборной СССР. Его результат – 698 очков из 700 возможных стал мировым рекордом, который чуть позже внесли в Книгу рекордов Гиннеса. Кстати, по утверждениям самого спортсмена этот рекорд превзойти невозможно, так как с 1989 года мишени уменьшились и набрать такое количество очков в стрельбе по ним практически невозможно. На олимпиаде в Барселоне Кузьмин уступает немцу Ральфу Шуману и завоевывает серебро.

 

«Серебряную медаль, завоеванную там, я расцениваю как золотую. Очень сложно было выступать: Латвия впервые вышла на международную арену, и от меня все ждали результата. Стрелялось тяжело — первый раз к соревнованиям готовился один, сборной СССР уже не было. Вылез на одном опыте», - вспоминал позже спортсмен.

 

Эта серебряная медаль открыла счет медалям не только для уже независимой Латвии, но и стала первой в копилке всех трех балтийских стран, вместе взятых (после восстановления независимости). По этому поводу руководители латвийской, литовской и эстонской делегаций организовали совместный фуршет. Забавно, что спустя несколько часов эстонка Эрика Салумяэ завоевала чемпионство в велосипедном спринте.

 

На снимке: олимпийский чемпион Афанасий Кузьмин.