ПЖКХ: Платишь копейки, ремонтируют на сотни14

ПЖКХ: Платишь копейки, ремонтируют на сотни
С начала этого года в ПЖКХ начала функционировать бригада строителей, которая выполняет ремонты в квартирах самоуправления. Соответственно, объемы работ и затраченные на эти цели средства сразу возросли. Если в прошлом году на ремонты муниципальных квартир было потрачено 78 тыс. евро, то в этом году планируется освоить уже 160 тыс. евро.

За эти деньги, конечно, никто не делает дизайнерских ремонтов или вычурной отделки. Но при необходимости меняются или реставрируются (пока вообще подлежат реставрации) двери и окна, перекладываются печи, меняется проводка или чинится система водопровода и канализации. Словом, выполняются только те работы, без которых квартира не пригодна к проживанию.

 

Интересно то, что арендаторы этих квартир платят символическую плату в виде аренды – 1 евроцент за 1 м2 площади. Учитывая, что в городе 4,5 тыс. таких квартир, со средней площадью, скажем в 40 м2, выходит, что за год все их жители платят (это при условии, что все платят, хотя на самом деле платят, конечно, далеко не все) 21 600 евро в виде аренды. Озвученные выше суммы, которые самоуправление вкладывает в ремонты этих квартир, как видно, в разы выше.

 

Непропорциональность вложений полученной плате за аренду квартир признает и руководитель ПЖКХ Евгений Оленов. На последней пресс-конференции он сообщил, что в будущем решением депутатов думы, возможно, будет повышена арендная плата за муниципальное жилье. Однако не сложно догадаться, что люди, ни разу не видевшие присланных ПЖКХ строителей в своем доме, будут против повышения платы. Тем более что зачастую ремонт производится в момент смены арендаторов: жилье приводят в порядок перед заездом новых квартирантов.

 

С октября 2013 года по конец июня 2014 года те или иные ремонтные работы были произведены только в 414 муниципальных квартирах, то есть, в среднем в отдельно взятую квартиру самоуправления строители наведываются раз в 10 лет. Решатся ли депутаты думы на непопулярное решение по повышению арендной платы? Вопрос был недавно актуализирован в нашем самоуправлении, так что в скором времени можно ожидать его развязку.