Успешно завершился детский лагерь «Я - зелёный друг природы»

Успешно завершился детский лагерь «Я - зелёный друг природы»
Детский лагерь с дружеским для окружающей среды названием «Я - зеленый друг природы» проходил с 13 до 20 июля 2014 года. Во время лагеря участники познакомились с главными принципами охраны окружающей среды, посетив природный парк «Daugavas loki» и другие объекты и учреждения, связанные с экологией.

В течение 8 дней у участников лагеря была возможность познакомиться с природным парком «Daugavas loki». А для того, чтобы поближе познакомиться с природой и стать ее другом, дети участвовали в различных активностях, тема которых была – экология и окружающая среда. В рамках организованного лагеря были рассмотрены главные направления по защите окружающей среды: возможности охраны территорий и отдельных ее элементов.

 

Всё это время своим домом участники лагеря называли кемпинг «Ozianna», расположенный на территории “Daugavas loki”. В первый день состоялось знакомство участников при помощи различных игр, а также были организованы активности, связанные с получением теоретических знаний в области охраны окружающей среды. Второй день был самым трудным и насыщенным. День начался со сплава на плоту по реке Даугава от кемпинга «Ozianna» до места Бутишки, таким образом, закрепив знакомство и взаимопонимание.

 

Успешно завершился детский лагерь «Я - зелёный друг природы»
На следующий день участников лагеря посетила специалист из Управления по охране природы Регина Индрике. Исследовав территорию кемпинга, наблюдая обитающих вблизи домов птиц, дети познакомились с разнообразием и поразительной красотой птичьего мира, удивительными способностями его представителей. В продолжение вечера, сидя около костра, была возможность насладиться ночной природой и поделиться своими впечатлениями.

 

На четвертый день дети своими руками мастерили скворечники, которые позже были закреплены на деревьях на территории кемпинга. Утро следующего дня началось с экскурсии в Государственную службу окружающей среды, позже для ознакомления с ситуацией и хозяйственной деятельностью по переработке и хранению отходов посетили полигон отходов «Cinīši», находящийся в Демене. Следующим объектом посещения было предприятие «Daugavpils ūdens», где участники лагеря познакомились с ролью воды в повседневной жизни человека, а завершающая экскурсия была организована в Латгальский зоопарк, во время которой участники познакомились с редкими, экзотическими и охраняемыми животными, а также их естественной средой обитания.

 

Ночь с субботы на воскресение у детей была отличная возможность провести в отеле «ERFOLG», где вечером были организованы тематические лекции о возможностях сохранения и защиты природы.

 

Последний день лагеря участники провели в помещениях общества «ERFOLG», где в уютной атмосфере ребята обсудили результаты проекта и поделились впечатлениями о проведенном в лагере времени и важности наличия лагеря в жизни детей. Во время лагеря полученные практические и теоретические знания, а также пережитые эмоции и впечатления изменили представление детей о том, что такое быть «экологически мыслящим». Лагерь «Я - зеленый друг природы» - это не только полученные знания, но и новые друзья с общими интересами!

 

Общество «ERFOLG»

ул. Циетокшня 44, Даугавпилс

Тел.: 20371892, 65420019

erfolg@inbox.lv

www.erfolg.lv