Цирк приехал, ждем балет

Цирк приехал, ждем балет
В субботу, 3 июля, в Даугавпилс прибыл министр культуры Интс Далдерис. После встречи с первым заместителем мэра Ритой Строде, на которой обсуждалось основание центра Марка Ротко в Крепости, он посетил цирковое представление.

Но не только ради цирка приехал в Даугавпилс министр, он торжественно открыл Дворец культуры, отреставрированный в рамках латвийско-литовского европроекта. Сумма, затраченная на ремонт, составила 1,58 млн.евро, причем 85 процентов финансирования осуществилось за счет ERAF. Первым масштабным представлением в шикарном новом зале дворца стал 4-й международный молодежный цирковой фестиваль «Парад Алле», в котором приняли участие молодые цирковые артисты из Латвии, Литвы, России, Белоруссии, Швеции и Швейцарии. В фойе посетители могли ознакомиться с фотовыставкой Юрия Бердникова, который в качестве фотохудожника отразил самые интересные моменты предыдущих цирковых фестивалей. Организация цирковых фестивалей, как и фотовыставки, входит в европроект.


Перед началом представления министр культуры сказал, что цирк – это замечательно. Но Даугавпилсский Дворец культуры самый крупный концертный зал в Латвии, а потому Интс Далдерис надеется, что на его сцене смогут продемонстрировать свое искусство артисты оперы и балета. Не дело, что оперы и балеты доступны только зрителям столицы.

Наталья Астратова.
Фото Юрия Бердникова.