Дума поможет оплатить плановые операции

Дума поможет оплатить плановые операции
На очередном заседании финансового комитета Думы депутаты рассмотрели проект поправок к обязывающим правилам самоуправления, регламентирующим порядок выплаты социальных пособий. По инициативе депутата Думы, члена правления Даугавпилсской психоневрологической больницы Рейниса Йокстса, предлагается увеличить сумму пособия на оплату плановых операций.

Стоит отметить, что данный вид пособия причисляется к помощи на случай чрезвычайных ситуаций, так что неудивительно, что знают о нем немногие. Под чрезвычайными ситуациями мы обычно понимаем пожары да ураганы, но руководство города осознает, что острая необходимость проведения плановой операции для многих также является чрезвычайной ситуацией, особенно когда на эту жизненно необходимую манипуляцию не хватает денег.


Нынешняя редакция обязывающих правил подразумевает, что один человек может получить от самоуправления максимум 715 евро. Как пояснил автор поправок, предусматривающих увеличение этой суммы до 1500 евро, Рейнис Йокстс, с начала этого года за получением этого пособия обратилось 11 человек. «И некоторые его получатели впоследствии отказывались от бюджетных денег, так как общая стоимость операции была значительно выше, и у них не было возможности доплатить из своих средств», – пояснил он.


В результате, по словам председателя Городской думы Яниса Лачплесиса, за год даже не осваиваются те средства, которые выделяются на оказание данного вида помощи. Теперь, после принятия решения об увеличении максимальной суммы поддержки чуть более чем в два раза, ожидается, что заявлений станет больше и люди действительно получат необходимую медицинскую помощь.


Поправки к правилам подразумевают, что человек сможет получить из городского бюджета до 1500 евро на плановую операцию, которой ему нужно было бы ждать более 5 месяцев, и до 750 евро, если срок ожидания оплаченной государством помощи составляет меньше 5 месяцев.
Как и прежде, при подаче заявления на получение пособия надо будет предоставить заключение комиссии врачей о необходимости произведения операции в срочном порядке, а также подписанную руководителем медучреждения справку о стоимости нужной человеку операции и сроке ожидания в очереди на произведение этой операции за госсчет.


Депутат Думы Рита Строде предлагала включить в правила и список диагнозов, при которых самоуправление будет помогать оплачивать операцию, однако Рейнис Йокстс возразил, что это невозможно: слишком много разнообразных патологий встречается у пациентов. Он также отметил, что, по его мнению, поправки в правилах позволят снизить количество операций, проводимых в порядке неотложной помощи, когда состояние людей резко ухудшается, а также уменьшить случаи страшных последствий длительного нелечения, как, например, инвалидность.
Стоит отметить, что в обязывающих правилах не указано, какие именно категории лиц могут претендовать на получение данного пособия. То есть это может быть любой житель нашего города вне зависимости от его достатка и социального статуса, если он нуждается в скором хирургическом вмешательстве.


Окончательное решение по поводу изменения правил депутаты примут на заседании Думы 14 августа, и в скором времени после этого новая их редакция вступит в силу.