Балтийский путь: время собирать камни4

Балтийский путь: время собирать камни
В субботу, 23 августа, исполняется 25 лет акции, известной всему миру под названием Балтийский путь. В связи с этим событием в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее начала работу экспозиция «Мне принадлежит земля отцов» (Man pieder tēvu zeme), а также даугавпилчан приглашают принять участие в проекте «История Балтийского пути».

Балтийский путь - мирная акция в прибалтийских советских социалистических республиках, проведенная 23 августа 1989 года. Жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили тогда живую цепь длиной почти в 600 километров. В ней приняли участие около двух миллионов человек, то есть примерно 25 процентов населения трех прибалтийских республик в то время, соединив Таллинн, Ригу и Вильнюс. Акция была приурочена к 50-летию со дня подписания пакта Молотова-Риббентропа и своей главной целью считала привлечение внимания мирового сообщества к историческим событиям, которые изменили статус стран Балтии. Организаторами Балтийского пути выступили Народный фронт Эстонии, Народный фронт Латвии и движение «Саюдис» в Литве.

 

Балтийский путь внесен в книгу рекордов Гиннесса как самая длинная живая цепь. В 2009 году организация ЮНЕСКО признала эту акцию феноменом ненасильственного сопротивления и приняла решение включить документальные материалы о ней в международный регистр программы «Память мира».

 

В этом году для участия в мероприятиях в честь 25-летия Балтийского пути 23 августа в Латвию прибудут премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и глава правительства Литвы Альгирдас Буткявичюс. Последний в Риге представит премьерам Латвии и Эстонии идею назвать участок дороги именем Балтийского пути. Во вторник, 19 августа, Банк Латвии выпустит в обращение серебряную коллекционную монету номиналом 5 евро, посвященную 25-летию Балтийского пути.

 

В честь юбилея акции, символизирующей стремление народов к независимости, в Латвии предусмотрено более 50 различных мероприятий, они пройдут с августа по декабрь, кульминация ожидается с 20 по 25 августа.

 

По мнению министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, памятные мероприятия именно сегодня несут в себе особый смысл – в нынешней нестабильной ситуации важно напомнить людям, за что боролись страны Балтии.

 

Экспозиция в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась в понедельник, 18 августа, и продлится до следующего понедельника, 25 августа. На ней представлены фотографии, газеты, плакаты, информационные бюллетени и другие свидетельства, рассказывающие об участии нашего города и района в Балтийском пути. Всего в этой акции в 1989 году участвовали около 200 жителей Даугавпилса и Даугавпилсского района.

 

Четверть века – немалый срок. Уже можно подводить некоторые итоги и «собирать камни». Латвийская национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в сотрудничестве с партнерами из Литвы и Эстонии реализует проект «История Балтийского пути». Главная его цель – собрать как можно больше личных свидетельств и воспоминаний участников тех событий, включая фото и видеоматериалы; сохранить это в доступном цифровом виде как в виртуальном пространстве, так и в музейных и библиотечных фондах. Участвовать в проекте можно до 30 октября 2014 года. Все подробности – на www.thebalitcway.eu.