Я. Лачплесис: «Есть серьезные опасения, что больница может быть доведена до банкротства»8

Я. Лачплесис: «Есть серьезные опасения, что больница может быть доведена до банкротства»
347 сотрудников Даугавпилсской региональной больницы на прошлой неделе подписали открытое письмо к руководству города, в котором жалуются на очерняющую кампанию, якобы ведущуюся против них в городе.

В письме упоминаются мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и депутат Сейма Андрей Элксниньш, которые дают негативные отзывы о работе больницы, якобы преследуя собственные политические цели.

«Ваши зарплаты и так высоки»


Несложно себе представить, какая часть из этих 347 автографов поставлена, так сказать, добровольно-принудительно или просто за компанию. В Даугавпилсе, где существует практика, когда руководитель некой бюджетной структуры говорит своим сотрудникам, за кого голосовать на выборах и просит предъявить в доказательство оставшиеся бюллетени, очень просто догадаться, почему многие люди подписывают подобные открытые письма: они просто боятся потерять работу! Да и было бы странно, если инициатива о написании такого письма исходила бы от самих сотрудников больницы, учитывая, что медперсоналу во всей стране в этом году подняли зарплаты, а руководитель Даугавпилсской региональной больницы решила, что у ее подчиненных они и так высоки, и поставила коллектив перед фактом – повышения не будет! Узнали об этом люди только в январе, получив очередную зарплату, после чего все дружно подписали соглашение с администрацией о том, что претензий к размеру зарплат не имеют. Датированное, кстати, 31 декабря. Тоже, надо полагать, добровольно подписали. Как и последнее открытое письмо.


Но даже не в этом суть. Во-первых, любопытно то, что в этом письме нет ни слова о руководителе ДРБ Инте Вайводе, хотя вся последняя нелестная информация, звучащая в городских СМИ, относится именно к ней как к администратору вверенного ей учреждения. Во-вторых, можно предположить, что это сделано ею осознанно: один ведь в поле не воин, а здесь воле мэра города противостоят уже 347 людей в белых халатах. Силища-то какая!

Убытки растут


Комментируя полученное письмо, мэр Янис Лачплесис в очередной раз акцентирует: «В данный момент у меня есть претензии именно к госпоже Вайводе как к руководителю больницы. Меня не удовлетворяет ни ее финансовая безответственность, ни организация работы, в результате которой действительно страдают пациенты. Минздрав выделяет нашей больнице большие деньги на оказание услуг населению, на повышение зарплат врачам, но многие услуги просто не оказываются, а зарплаты не повышаются».


В свою очередь вышеупомянутый депутат Сейма Андрей Элксниньш, будучи приглашенным на одну из передач канала Dautkom TV о больнице в качестве эксперта в области права, указывает: «Это совершенно нормальная ситуация, когда акционер, которому принадлежит 90% акций предприятия, спустя год работы вызывает к себе руководителя своего предприятия и просит его дать отчет о проделанной работе. Однако Инта Вайводе позволяет себе, грубо говоря, заявлять о том, что эта просьба ей не нравится, и вовлекает в конфликт своих подчиненных, сведя его до уровня "доктор-пациент", хотя на самом деле он намного глубже и касается многих других аспектов». Эти аспекты перечисляет председатель Даугавпилсской городской думы. Главный из них состоит в том, что прошлый год больница закончила с убытками более 400 тыс. евро, и это притом что доходы ДРБ были самыми высокими за последние четыре года.

 

На вопрос держателя большинства акций больницы Яниса Лачплесиса о мерах по уменьшению убытков ответа от руководителя учреждения Инты Вайводе так и не последовало. В итоге на последнем заседании акционеров все они (включая представителей самоуправлений Даугавпилсского и Илуктстского краев, которым принадлежат 10% акций ДРБ) проголосовали за то, чтобы рассмотреть вопрос личной ответственности члена правления больницы за нанесенные предприятию убытки. Являются ли 400 тыс. евро в минусе «очерняющей кампанией», или скорее объективным фактом?

«Заразила» политикой


Говоря о политических целях, упомянутых в открытом письме медиков, депутат Сейма Андрей Элксниньш подчеркивает, что сама Инта Вайводе и «заразила» подведомственную ей больницу политикой. Как известно, она баллотировалась на последних выборах в самоуправление. Перед выборами в Европарламент публично поддерживала кандидатов от партии «Союз "зеленых" и крестьян». Очевидно, что Инту Вайводе связывают более чем формально-рабочие отношения с членами партий, руководящих в Илукстском и Даугавпилсском краях, ведь именно они до сих пор прикрывают ее тыл, не позволяя третьему и главному акционеру – мэру Даугавпилса – принимать волевые решения в отношении больницы. Андрей Элксниньш открыто указывает: «Ко мне не раз обращались конкретные политики с просьбой "прикрыть" Инту Вайводе. Больница под ее руководством – это уже давно настоящая политическая платформа».


Янис Лачплесис признает, что предвыборное время, действительно «всем вскружило голову», однако его лично беспокоят сугубо хозяйственные вопросы. «Есть серьезные опасения, что если госпожа Вайводе будет продолжать в том же духе, больница может быть доведена до банкротства. А это уж точно не в наших интересах, ведь тогда она не сможет оказывать помощь горожанам в принципе», – говорит он.

30 Королевств


Пожалуй, наиболее метко ситуацию в региональных больницах, которой является и наша, даугавпилсская, описал президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис: «Наибольшей ошибкой была передача региональных и районных больниц в собственность самоуправлений. Сегодня у нас есть 30 королевств, в которых королей (руководство больницы) назначают самоуправления и где есть две установки – отнять побольше денег у Национальной службы здравоохранения и купить компьютерный томограф "круче", чем в соседнем районе. Мы накупили отличного железа, но в регионах уже нет врачей и сестер, которые бы на нем работали». Это как раз история нашей больницы. И «крутого» железа, купленного за бюджетные деньги, у нас хватает, и факт назначения Инты Вайводе членом правления больницы более чем странный с точки зрения закулисной политики и простой человеческой морали. Судя по всему, игры в политику отнимают немало времени и ресурсов у нынешнего руководителя больницы.

 

Из-за этого финансовая составляющая ее деятельности откровенно хромает, а персонал, обозленный на то же неповышение зарплат и массовое подписание открытых писем, срывает зло на пациентах. В итоге в заложниках большой политики, как всегда, обычные люди. Только вот здравоохранение – сфера, в которой решаются вопросы жизни и смерти людей, – явно должна оставаться вне политики, иначе недалеко до оказания первой медицинской помощи по принципу партийной принадлежности…


P. S. Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис заявил, что в ближайшее время планирует встретиться с профсоюзом работников ДРБ, чтобы услышать из первых уст, какие проблемы сегодня больше всего волнуют коллектив.