«Происходят странные вещи…»2

«Происходят странные вещи…»
«Обращаемся в газету по важному вопросу, а именно: у нас на дачах бывшего завода ЛРЗ, что по дороге на Краславу, где на 30-м км поворот в одну сторону на Извалту, а в другую на дачи кооператива Atpūta L, местечко «Запольники», происходят странные вещи с водой. Приезжая на дачу, мы закачиваем воду из колодца в открытую эмалированную ванну и часто оставляем там до следующего нашего приезда, чтобы прогрелась на солнце – вода в колодце слишком холодная для полива огорода.

Закачанная вода всегда чистая и прозрачная. Но при очередном приезде на дачу мы обнаружили, что она приобрела цвет марганцовки. Такой эффект повторяется уже на протяжении нескольких лет, после чего ванну очень трудно отмыть. Но точно такая же вода, оставленная в помещении, свой цвет не меняет. Дорогая редакция, становится страшно за наших детей и внуков, их будущее. Что происходит в природе?» – спрашивает Аусма Гаспере.


Ответить на этот злободневный для человека вопрос оказалось непросто. Специалисты университета, как и учителя-химики, еще в отпуске. Удалось поговорить только с Анатолием Гржибовским (учителем-физиком по образованию), который предположил, что изменение цвета воды может быть связано с тем, что она оставляется на открытом воздухе. «Могут происходить различные химические процессы окисления. Имеет значение и наличие солнечного света (фотохимическая реакция), также нельзя исключить связь с почвой. Факторов, способных влиять, множество». В заключение Гржибовский посоветовал обратиться к городским экологам. Но экологов как специалистов «в чистом виде» в настоящее время в Даугавпилсе нет. Я смогла поговорить только со специалистом по среде УКХ Татьяной Ливчане, ответ которой сводился опять-таки к совету, который на этот раз связывался с тем, что дачники в целях выяснения причины изменения цвета воды должны сдать ее образец на анализ в лабораторию BIOR (Латгальская региональная лаборатория BIOR находится в Даугавпилсе по адресу ул. Варшавас, 24. Тел. 64625592; 65436245). Никаких комментариев и предположений Т. Ливчане по данному вопросу не выдвинула, уточнив лишь, что анализ – это платная услуга.


В целях расширения информации газета «СейЧас» «прошерстила» Интернет и выяснила, что описанный случай с изменением цвета воды в дачных условиях не единственный. На это жалуются и другие. Отвечающие на такие вопросы выдвигают самые разные версии. Например, наличие в воде водорослей, микроорганизмов. Есть советы поводить над водой магнитом: если притянется – железо, нет – водоросли. Еще обращают внимание на кислотные дожди. Ведь, как пишет Аусма, ванна с водой у них долгое время остается открытой, а посему дождевой воде ничто не мешает попадать в нее, смешиваясь с колодезной.

 

При кислотном дожде, который может идти где угодно, наблюдается понижение pH дождевых осадков (pH – водородный показатель, характеризующий концентрацию свободных ионов водорода в воде) из-за загрязнения воздуха кислотными оксидами, обычно это оксиды серы и азота. Кстати, по словам специалистов, вода обычного дождя тоже представляет собой слабокислый раствор. Происходит это вследствие того, что природные вещества атмосферы, такие как углекислый газ, вступают в реакцию с дождевой водой. При этом образуется слабая угольная кислота, тогда как в идеале pH дождевой воды равен 5-6, 5-7. Показатель кислотности дождевой воды в одной местности может отличаться от показателя кислотности дождевой воды в другой местности, что зависит от состава газов, содержащихся в атмосфере. Оксиды серы и оксиды азота выбрасываются в атмосферу автомобильным транспортом, в результате деятельности некоторых предприятий, теплоэлектростанций. Различные соединения азота содержатся в углях, особенно в торфе, потому что азот, как и сера, входит в состав биологических структур, из которых образовались эти полезные ископаемые.

 

Так что и на состав почвы, вероятно, следует обратить внимание. Повышенная кислотность воды способствует более высокой растворимости металлов, а как пишет Аусма, они оставляют воду в металлической ванне. В то же время всё это предположения, конкретную причину изменения цвета воды могут определить только специалисты на основании специального исследования. Однако почему бы для начала не попробовать просто накрывать ванну с колодезной водой во избежание попадания туда всего, что нежелательно?