Вас приглашают поэты

Вас приглашают поэты
Главным событием в литературной жизни страны назвал Александр Якимов вышедший недавно двухтомник «Русская поэзия Латвии: конец XX – начало XXI века». Презентация антологии состоится 29 августа в даугавпилсском Дворце культуры, мероприятие будет предварять традиционные Дни поэзии. 

Солидный сборник в крепко скроенной строгой обложке, напоминающей, что и в этом, поэтическом случае главное внимание на содержание, был выпущен в Лудзе, в него вошли произведения почти 160 авторов, пишущих на русском языке, и переводы стихов 20 поэтов (Л. Килевица, Й. Рыучанс, А. Ранцане и др.) с латышского и латгальского.


– После издания в 2010 году антологии «Русская поэзия Латгалии» явилась мысль сотворить что-то подобное в масштабах всей страны. Задуманное воплотилось под тем же эпиграфом из стихотворения Райниса: «Юных снов моих земля, где еще мечтать так сладко». «Русская поэзия Латвии…» – это не коммерческий проект, двухтомник издан тиражом 1000 экземпляров и будет распространен по библиотекам, школам, культурным обществам, музеям. Проект осуществлен благодаря содействию благотворителей – частных лиц и самоуправления города Лудзы. Сборник уникален в том смысле, что до него ничего более масштабного просто не издавалось. Поэтическая антология, над которой работал коллектив из семи человек, получилась всеобъемлющей. Важно, что это не сухое академическое издание, а живое представление творчества современных русских поэтов Латвии, – говорит редактор и составитель антологии А. Якимов, известный также как поэт и соавтор ряда поэтических альманахов и сборников. Якимов состоит в МАПП (Международная ассоциация прозаиков и публицистов), является членом оргкомитета «Дни русской культуры в Латвии», лауреатом VI Международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера. Надежда. Любовь».


В Латвии действуют четыре творческих объединения: РУСЛО, МАПП, СВЕТОЧ, Балтийская гильдия поэтов, и каждое заинтересовано в представлении произведений своих авторов на страницах печатных изданий. Антология «Русская поэзия Латвии…» вобрала в себя самые лучшие их творения. На презентацию приглашаются все желающие услышать русское поэтическое слово, облаченное в рифму, представители культурных обществ, СМИ. Вас ждет рассказ о создании поэтического сборника, кропотливая работа над которым заняла полтора года. Выступят даугавпилсские поэты: Ф. Осина, А. Соловьев, Г. Марков, Е. Голубев, Т. Рускуле, А. Харин, С. Володько, П. Плотников, З. Бурый, П. Макаленкин, А. Гузик и др. Примечательно, что Даугавпилс по числу поэтов на душу населения занимает второе место после Риги. Так что наш с вами город вполне даже поэтический!

 

Отрадно и то, что среди когорты латгальских стихотворцев выделяются молодые дарования, такие как, например, Ксения Ржевская, Анфиса Барановская и др. В разговоре с журналистом газеты «СейЧас» А. Якимов упомянул и о задумке издать антологию русской довоенной поэзии Латвии (20-е – 30-е годы XX века). Дело в том, что в этот период в Риге после исторических катаклизм оседало много русской интеллигенции, в том числе и замечательные поэты, так почему бы не представить потомкам их талантливые строки? В ходе работы над предыдущими поэтическими сборниками накопилось большое количество прекрасных стихотворений той поры – все они достойны быть опубликованными.


На вопрос, как у него, занятого основной работой человека, находится время и желание писать стихи, Якимов (юрист по первому высшему образованию) отвечает, что стихотворный процесс не поддается описанию. Все начинается со строчки, которая может заглохнуть, забыться, а может обрасти другими и воплотиться в стихотворение. В стихах всегда отражается жизненный опыт, душевный настрой…


Поэзия как жизненная необходимость, как откровенный разговор человека с человеком. Исповедь и проповедь, когда, по выражению Фаины Осиной, «Мистерия чувствующей волны обольщается памятью глубины...»


Итак, все, кому недостает поэзии в повседневной жизни, могут насладиться ею с лихвой, если придут в ДК (ул. Смилшу, 92) 29 августа в 18:00.