Рита Строде: «Оборудованию театра столько же лет, сколько мне»6

Рита Строде: «Оборудованию театра столько же лет, сколько мне»
Член правления Даугавпилсского театра Рита Строде обратилась к коллегам-депутатам с просьбой о выделении средств на обновление технического оснащения данного учреждения. Сегодня у театра, по ее словам, три главных проблемы, и одну из них надо решать срочно. Речь идет о световом и звуковом оборудовании.

Как рассказала Рита Строде, около половины «света и звука» театру приходится арендовать, за что он платит огромные суммы частным фирмам. А в этом сезоне театр планирует поставить музыкальную постановку по фельетону Рудольфа Блауманиса «Краткое наставление в любви», как сказала госпожа Строде, «с благословения маэстро», и здесь запланированы многочисленные звуковые и световые эффекты. Чтобы сделать их самостоятельно, театр просит думу выделить как минимум 30 тыс. евро на приобретение новых микрофонов, прожекторов. Один такой специализированный прожектор, по словам члена правления театра, стоит 600 евро.

 

Рита Строде: «Оборудованию театра столько же лет, сколько мне»
Вообще же на техническую оснастку театра требуется 96 тыс. евро, но руководство учреждения понимает, что такую сумму дума ему не выделит, поэтому просит минимум. Для убедительности своих слов Рита Строде рассказала о новом работнике театра, который вернулся из Великобритании, где получил степень бакалавра в сфере озвучивания. «Хорошо, конечно, что он вернулся домой. Но когда он увидел наше оборудование, он первым делом сказал, что работать на нем невозможно», - оповестила она коллег по думе. «Говорят, что хороший пианист сыграет и на плохом инструменте, а вот плохому музыканту и хорошее пианино не поможет»,  - парировал депутат Айвар Брок.

 

На что Рита Строде согласилась, что парень будет работать и на существующем оборудовании, именно потому, что он хороший специалист. Тем не менее, она указала: «Сейчас, когда наши актеры часто ездят с гастролями в другие театры и видят, как они оснащены, мы постоянно получаем от них жалобы. У других все механизировано, а мы по-прежнему делаем все вручную, держится у нас все на гвоздях и прочих незамысловатых приспособлениях. Оборудованию театра столько же лет, сколько и мне…». «Значит, оно не такое и старое, ведь вы очень молодо выглядите», - пытался приободрить коллегу Айвар Брок.

 

Помимо звука и света, нужно решать вопросы с мастерскими, костюмерными театра, а также приобретать новые кулисы. Последние театр для некоторых представлений также арендует. Новые будут стоить чуть больше 11 тыс. евро. А вот на ремонт мастерских и других служебных помещений нужно около 150 тыс. евро. Состояние их настолько критическое, что администрация театра вынуждена некоторые помещения закрывать и просто не пускать туда персонал: в них небезопасно находиться!

 

Итого Даугавпилсскому театру требуется около 250 тысяч евро на свет, звук, кулисы и ремонт служебных помещений.

 

Рита Строде: «Оборудованию театра столько же лет, сколько мне»
«Вы спросите, почему мы не обращаемся с этими просьбами в Министерство культуры? Обращаемся! В этом году нам дополнительно выделили 30 тыс. евро. Эти деньги мы давно истратили, учитывая, что столько и стоит постановка одной качественной пьесы. Вот, к примеру, мы сейчас будем ставить детское представление, и только на костюмы придется потратить 5 тыс. евро. Нет, конечно, мы могли бы быть, как и прежде, «тряпочным театром» при 60 зрителях в зале, но это не соответствует нашей сегодняшней концепции развития. Мы хотим ставить качественные постановки, привлекать много зрителей. Мы создали балетную трупу, которую нужно содержать, платить людям зарплаты. Но в Риге нам не дают денег на зарплаты…

 

Министерство говорит нам: повышайте цены на билеты! Но мы не можем этого сделать, ведь хотим, чтобы наши спектакли были доступными для даугавпилчан. Сегодня актер Даугавпилсского театра получает на руки 320 евро. Нам, помимо всего прочего, надо думать о том, чтобы не потерять молодых талантливых актеров, которые к нам пришли! Но, в то же время, мы даже не задумываемся об этом сегодня, так как нужно первым делом решить элементарные вопросы технического оснащения театра», - убеждала депутатов в необходимости выделения средств Рита Строде.

 

Ее аргументы подействовали на народных избранников, и председатель комитета по вопросам образования и культуры Янис Дукшинский (они с Ритой Строде, кстати, были избраны в думу от одного списка) предложил голосовать за то, чтобы выделить театру как минимум 30 тыс. евро бюджетных денег, а при наличии такой возможности, и 50 или 60 тысяч. В то же время, он выступил за то, чтобы искать возможность заложить расходы на необходимые театру ремонты в бюджет города на следующий год. Остальные члены комитета с ним согласились, таким образом, передав вопрос на рассмотрение финансового комитета (им руководит мэр города Янис Лачплесис), а затем – всех депутатов думы.