Даугавпилсские школы: новые столовые и уроки плавания4

Даугавпилсские школы: новые столовые и уроки плавания
Приближается 1 сентября – дата, в большей или меньшей степени меняющая ритм жизни большинства людей. В этом учебном году за школьные парты сядут 8846 юных даугавпилчан, что на 90 больше, чем годом ранее. Первый раз в первый класс пойдут 925 девчонок и мальчишек, на 37 больше, чем в прошлом году. Хотя и небольшая, но положительная динамика.

Новый учебный год начинается с хорошей новости: учителей ждет прибавка к зарплате. Вот как говорит об этом министр образования и науки Ина Друвиете: «Можно сказать, что это лишь капля в море, но с нового учебного года у учителей будет больше как основная зарплата, так и доплата за квалификацию и проведенную дополнительно работу. Минимальная ставка труда педагога вырастет с 395 до 420 евро. Вырастет и прибавка за уровень квалификации, а доплата за дополнительно выполняемые обязанности должна быть не менее 40 процентов. Ранее было сказано, что она может быть до 40 процентов. Понятно, что работа учителя все равно не будет достойно оценена в материальном плане, но нет и основания утверждать, что вообще ничего не сделано. Мы сделали то, что в наших возможностях».

 

Как уже сообщали «Грани», депутаты Даугавпилсской городской думы на финансовом комитете поддержали решение о премировании педагогов накануне нового учебного года. И пусть размер премии невелик – всего 50 евро до уплаты налогов, всё равно приятно.

 

Зимой нынешнего года наш портал рассказывал о том, какой резонанс в даугавпилсских школах вызвали изменения правил Кабинета министров, касающиеся питания учеников. Измененные правила Кабмина предусматривают, что обеденный перерыв у детей должен быть не менее 30 минут, и начинать их кормить в школах можно не раньше 11 часов. Выполнение правил удлиняет рабочий день школьника, чему не рады многие родители. Кроме этого, есть школы, которые из-за большого количества детей и маленьких столовых в принципе эти правила выполнить не могут. Тем более, что с 1 сентября 2014 года бесплатно обедать в Даугавпилсе будут все школьники с 1 по 8 классы включительно: 1-3 оплачивает государство, 4-8 – самоуправление. И не станут дети полчаса жевать котлету, а быстренько съедят ее и будут шалить на очень длинных переменах.

 

Управление образования Даугавпилса давно отправило в Министерство здравоохранения и Латвийский союз самоуправлений письмо, в нем пыталось убедить чиновников в излишней категоричности нововведений и призвать их к здравому смыслу. Увы, ничего не вышло. Как сказала «Граням» руководитель Управления образования Марина Исупова, был получен ответ, главная мысль которого – учите детей медленно жевать, это полезно для здоровья.

 

Чтобы школьники неспешно пережевывали пищу, как того хочет Минздрав, школы расширяют столовые. По словам М. Исуповой, расширение произошло в 6-й и 10-й средних школах, но 10-я всё равно полностью правила Кабмина выполнить не сможет. В 3-й средней школе удалось получить 20 дополнительных посадочных мест в столовой за счет переноса буфета в другое помещение. Но учеников в новом году будет на 40 больше, и проблема по-прежнему не решена. Тут выход один – строительство новой столовой. В полной мере правила Кабинета министров относительно медленного жевания сможет в ближайшее время выполнить Русская средняя школа-лицей. Там завершаются работы по созданию второго обеденного зала на месте прежних мастерских. К 1 сентября не успеют, но после осенних каникул зал будет сдан в эксплуатацию, и суммарно два помещения обеспечат 250 посадочных мест.

 

Приказом Министерства образования и науки с 1 сентября 2014 года изучение первого иностранного языка должно начинаться в первом классе. Правда, во многих даугавпилсских школах и до этого приказа первоклашки изучали английский язык, но теперь иняз становится не факультативом, а обязательным предметом. Кстати, никто не заставляет учить английский, можно любой язык Европейского Союза. Решают школа и родители. Но едва ли в Даугавпилсе возобладают экзотические лингвистические тенденции, и предпочтение наверняка будет отдано старому доброму английскому. С ним действительно нигде не пропадешь.

 

С нового учебного года дневник перестает быть обязательным школьным документом. Его никто не отменяет приказом, но школы сами могут принять решение – нужен он или нет. Можно отдать предпочтение другой форме общения с родителями. Например, если всё учебное заведение охвачено так называемыми е-классами и система работает четко, без сбоев, то вполне можно обойтись без привычных дневников.

 

С 1 сентября даугавпилсское Управление образования начинает реализацию программы по обязательному обучению плаванию. Она коснется всех второклассников городских школ. Дело нужное и хорошее, ясно без лишних слов.

 

В разговоре с «Гранями» М. Исупова подчеркнула приоритеты в работе возглавляемой ею структуры. Это, во-первых, повышенное внимание к изучению государственного языка и билингвальному образованию в школах и дошкольных учреждениях. Не будем забывать, что Министерство образования и науки не отказалось от планов перевести с 2018 года всё школьное образование на латышский язык. И, во-вторых, усиленная помощь так называемым «трудным» детям. В нынешнем году при приемке школ впервые проверялись индивидуальные планы работы с такими ребятами. В основном это второгодники и те, кто учатся по специальным программам.

 

Впрочем, наше время создало еще одну особую группу детей. Нет, их никто в «трудные» не записывает, но особого внимания они тоже требуют. Судите сами. Новый учебный год в школах Даугавпилса начнет 31 школьник-реэмигрант, а у 438 детей один или два родителя живут и работают за границей. Такая вот жизнь.

 

И в конце напоминаем, что 1 сентября – праздник. Международный День знаний. С 12. 00 до 15.00 отметить его на площадь Виенибас по традиции приглашает детско-юношеский центр «Яуниба». Будут концерт, игры, конкурсы и прочие развлечения.