Мэр: «У нас появилась какая-то мода ругать родной город…»24

Мэр: «У нас появилась какая-то мода ругать родной город…»
В зале Даугавпилсской городской думы состоялась традиционная конференция педагогов. Как уже сообщалось, правительство Латвии увеличило минимальную зарплату педагогов до 420 евро, а городская дума к началу учебного года поощрила всех педагогов премией в размере 50 евро (до уплаты налогов, - прим. ред.).

«Это не значит, что именно так руководство города оценивает ответственную работу педагогов, просто, увы, пока на большее нет средств», - признался, открывая конференцию, председатель городской думы Янис Лачплесис.

 

«Искренне, от души хочу поблагодарить вас, прежде всего за то, что и родители, и учителя сумели сохранить традиционное для Даугавпилса межнациональное согласие», - сказал он, обращаясь к сидящим в зале.

 

«В городе, где живут представители 70 национальностей, это очень непросто. Сегодня это еще более важно, чем вчера. Именно у нас выработан бесценный опыт – вырастает поколение и с любовью к своей исторической родине, будь это Россия, Польша или Беларусь, и с осознанием себя гражданином Латвии. На месте правительства я бы именно этот опыт подлинной интеграции пропагандировал как пример для подражания. А пока просто еще раз хочу сказать спасибо, что в большинстве случаев эту очень непростую задачу выполнить удаётся».

 

Мэр задал также риторический вопрос: а нужно ли воспитывать любовь к родному городу? «Я не собираюсь приукрашивать реальность и говорить, что в нас в городе все прекрасно, только наши дети почему-то уезжают из него», - подчеркнул Янис Лачплесис. «И тем более не так наивен, чтобы думать: зададим сочинение на тему «За что я люблю Даугавпилс», и подростки перестанут крушить остановки и вырывать мусорники из бетонного основания. Да, прежде всего, необходимо создавать рабочие места с достойной зарплатой. Но, тем не менее, хочу сказать, что у нас появилась какая-то мода ругать родной город. Что бы ни случилось: «Ну, это же Даугавпилс что вы хотите от этого города…». Такого не услышишь в Кулдиге или Валмиере, где проблем не меньше. Я уверен, что кроме нас самих никто не наведет порядок, не улучшит нашу жизнь. Никто. И я бы хотел, что бы это понимали и дети: они вырастут и сделают город лучше, потому что это их город».

 

Вице-мэр Янис Дукшинский в своем выступлении остановился на тех задачах, которые предстоит решить в этом году педагогическим коллективам. К примеру, нужно многое сделать для использования в учебном процессе современных технологий, тем более, что возможности для этого есть.