Лучший «пляжник» Даугавпилса – Том Шванс

На пляже в Стропах прошел заключительный этап чемпионата Даугавпилса по пляжному волейболу среди мужчин. Финальный этап городского первенства прошел несмотря на дождливую и промозглую погоду. Победителями стали Том Шванс и Эдгар Тишко переигравшие в финале Арвида Рыбицкого и Максима Сергеева – 2-1 (10:15, 15:11, 11:6). Швансу и Тишко достались также лавры чемпионов города. Бронзовыми призерами этапа стали Айнар Жилинский и Дайнис Покулис, в малом финале обыгравшие Эрика Воронько и Эдуарда Тимофеева – 2-0 (15:13, 15:9).

По итогам четырех этапов по 72 очка набрали Том Шванс, Арвид Рыбицкий и Максим Сергеев. Сразу отметим, что волейболисты зачастую по той или иной причине на этапах играют с разными партнерами, поэтому зарабатывают балы для лично себя. Например, Том Шванс и Эдгар Тишко вместе сыграли только два этапа. Более того, Тишко не принимал участие в первом туре. В тоже время Рыбицкий и Сергеев провели вместе все четыре этапа чемпионата Даугавпилса. Учитывая, что сразу у троих «пляжников» оказалось одинаковое количество очков, организаторам пришлось провести переигровки между всеми тремя волейболистами.

Мини-матчи проходили до 5 очков. Оба своих матча выиграл Том Шванс. Сначала он обыграл Рыбицкого – 5:3, а затем Сергеева – 5:2. Матч двух постоянных партнеров выиграл Рыбицкий – 5:4. В шестерку лучших также вошли Дмитрий Лавренов – 48, Эрик Воронько – 45 и Эдгар Тишко – 40 баллов.

В предстоящее воскресенье, 31 августа, финальный тур проведут девушки. В индивидуальном зачете в этом турнире также пока троевластие: по 39 очков набрали Инесе Рациня, Мария Чернявская и Элвита Долотова. На 6 очков от них отстает Тереза Храпане. Правда, отметим, что Рациня и Чернявская играют в одной паре, а поэтому не исключено, что обе девушки наберут одинаковое количество очков и сыграют дополнительный сет между собой.

В субботу, 30 августа, волейбольный клуб «Эзерземе» планирует провести «Турнир поколений». В соревнованиях могут принять участие команды из двух игроков, главные требования для которых: один – до 18 лет, второй - свыше 35 лет. Регистрация команд с 10:30 до 10:45. Начало игр в 11:00. Контактный телефон 28315202.