Детей реэмигрантов «гонят» в первый класс2

Детей реэмигрантов «гонят» в первый класс
На прошедшей в конце августа конференции педагогов Даугавпилса руководителем Управления образовании Мариной Исуповой был поднят вопрос о судьбе детей реэмигрантов – людей, возвращающихся в родной Даугавпилс после жизни за границей. По ее словам, были случаи, когда руководство некоторых школ нашего города пыталось отправить таких детей в первый класс, несмотря на то, что по возрасту им самое место, например, в 4-м или 5-м классе. Причиной тому было недостаточное знание латышского языка или же полное отсутствие этих знаний.

В связи с этим Марина Исупова публично заявила: «Уважаемые педагоги, я призываю вас так не делать, то есть не предлагать родителям этих детей отдать в их первый класс! Эти дети должны идти в тот класс, которому они соответствуют по возрасту, а ваша задача – интегрировать их новую среду». Другими словами, с детьми реэмигрантов педагоги должны заниматься латышским языком отдельно, а остальные уроки эти дети должны посещать вместе со своими сверстниками.

 

Как ни странно, количество детей, чьи родители решили вернуться в Даугавпилс из-за границы, достаточно велико: за прошлый год таковых учтено 31.