Новости спорта в Даугавпилсе - 12 июня

В сегодняшнем выпуске: красивая победа даугавпилсского спидвейног клуба "Локомотив"; результаты даугавпилсского этапа "Ралли Латгале"; неудача даугавпилсского легкоатлета  в  крупных соревнованиях; пляжная борьба на юрмальском взморье.

"Локомотив" показал болельщикам Вадима Тарасенко

В очередном матче первенства первой польской лиги "Локомотив" на своем треке разгромил ГТЖ из Грудзендза - 61:29. В этой гонке впервые за нашу команду на трек выехал молодой Вадим Тарасенко.

В пяти заездах Вадим набрал 12 очков. Правда, основная в этом заслуга Григория Лагуты, который четырежды выезжал в паре с двоюродным братом и постоянно оберегал Тарасенко от атак соперников. Таким образом пара Тарасенко - Лагута-старший свою микродуэль у соперников выиграла с общим счетом - 20:4. А вот в 15-м заезде, уже без Григория Лагуты, Тарасенко до финиша не добрался - упал и был исключен из заезда.

Как всегда на высоте был Максим Богданов. Только в четвертом заезде он позволил себя победить Кшиштофу Бучковски. В остальных заездах Максим неизменно финишировал первым.

Хорошую гонку провел Кястас Пуоджук, который накануне матча успел жениться. А вот Павел Месенц снова разочаровал. Впрочем, как и Вячеслав Гируцкий.

В этой гонке за нашу команду выступали: М. Богданов - 13 (5), В. Тарасенко - 12 (5), К. Пуоджукс - 10 (4), А. Лагута - 10 (4), Г. Лагута - 9 (4), В. Гируцкий - 5 (5), П. Месенц - 2 (3).

Неудача Юркевича

Даугавпилсский бегун Дмитрий Юркевич неудачно выступил на недавних соревнованиях. На турнире EA Premium на дистанции 1 500 метров он финишировал последним. От собственного личного рекорда Дмитрий отстал более чем на секунду. Всего на этой дистанции принимали участие 15 бегунов. Однако для самого Юркевича это был лишь один из этапов подготовки к чемпионату мира.

Даугавпилчане финишировали девятнадцатыми

Десятого и одиннадцатого июля в окрестностях Даугавпилса и Резекне впервые прошел этап открытого чемпионата Балтии по авторалли "Ралли Латгале", в котором участие принял даугавпилсский экипаж в составе Сергея Блажевича и Сергея Онацкого.

Всего в латгальском этапе участие приняли более 60 экипажей из Латвии, Эстонии, Литвы, России, Белоруссии и Великобритании.

В соревнованиях было восемь скоростных участков. По их сумме лучшими оказались Андрис Нейкшанс и Петерис Дзиркалис. Второе место заняли Янис Воробьевс и Гунтарс Зицанс. Третье место занял экипаж из Литвы.

Сергей Блажевич и Сергей Онацкий в общем зачете финишировали на 19-м месте. Всего до финиша добрались только 32 экипажа.

Поборолись на юрмальском взморье

Даугавпилсские борцы достаточно удачно провели чемпионат Латвии по пляжной борьбе, который прошел в Юрмале.

Золотую медаль на чемпионате завоевал Александр Сафонов. Серебреные награды достались "классику" Андрею Афанасьеву и "вольнику" Александру Трушкину. Бронза у "классиков" Валентина Бебриса и Чеслава Бештиня, а также у "вольников" Владимира Шилковского и Сергея Тележникова.