Город «усыновил» фестиваль искусств

Город «усыновил» фестиваль искусств
Сентябрь и октябрь пройдут в Даугавпилсе под знаком фестиваля искусств ReStArt 2014. В этом году он будет проходить в третий раз, и его главным отличием станет тот факт, что отныне расходы на его проведение возьмет на себя городское Управление культуры.

Как рассказала глава УК Элеонора Клещинская, общая смета фестиваля составила около 18,5 тыс. евро. С учетом того, что мероприятия будут проходить на протяжении двух месяцев, это немного, признала госпожа Клещинская. С ней согласен и депутат Гордумы, музыкант и «отец» фестиваля ReStArt Айварс Брокс. Выступая перед депутатами комитета по вопросам культуры и образования, А. Брокс подчеркнул, что он очень рад тому, что город решил «усыновить» фестиваль. Депутат надеется, что при поддержке самоуправления фестиваль вырастет до такого уровня, что сможет превзойти ныне знаменитый Цесисский фестиваль искусств.

 

«Два предыдущих фестиваля мы провели без поддержки Думы на большом энтузиазме и скромных гонорарах для участников юного фестиваля. Но я уверен, что в будущем ReStArt дорастет до самого высокого уровня, а вместе с европейскими именами его звезд придет и европейское финансирование!» – сказал А. Брокс. Среди мероприятий фестиваля, которые будут проходить с 13 сентября по 18 октября, – концерты, выставки, художественные акции. Наиболее интересным обещает быть открывающий фестиваль праздник главной улицы города 13 сентября под названием «Цветная прогулка по улице Ригас». Участников и зрителей акции ждут встречи с разноцветными домами, ожившими скульптурами и Улиткой мечты, которая тоже волшебным образом «оживет» и величаво пройдется вдоль всей главной пешеходной улицы города!