Дают профессию и деньги – налетай!2

Дают профессию и деньги – налетай!
Среди вакансий, объявленных  в нашем городе сегодня, – повар, бармен, флорист, автослесарь, специалист по отделке и строитель. Все эти профессии не освоишь в вузе, это так называемое профессиональное образование. Благодаря поддержке еврофондов, получение такого образования стало особенно привлекательным.

Сегодня каждое уважающее себя учреждение профессионального образования подключилось к проекту Европейского социального фонда и предлагает своим учащимся освоить почти 90 разных профессий совершенно бесплатно, да еще и получая при этом хорошую стипендию.

 

Проект доступен для молодых людей в возрасте от 17 до 29 лет включительно с законченным основным или средним образованием. Претендент на обучение и получение стипендии может быть зарегистрирован как безработный, но, по условиям этого проекта, не должен получать другую «социальную» стипендию из европейских денег в течение года до поступления в профессиональное учебное заведение.


Длительность обучения – от года до полутора лет. При освоении определенных профессий можно получить необходимый сертификат или удостоверение (например, сертификат для работы с кассовым аппаратом, для барменов, официантов и продавцов, водительские права категории В для автомехаников и автоэлектриков или сертификат Amadeus для работников гостиничного бизнеса).


Размер ежемесячной стипендии во время обучения – от 70 до 115 евро. А во время квалификационной практики из средств проекта оплачиваются транспортные расходы до места прохождения практики, ночлег, социальные взносы и проверка здоровья, если таковую предполагает специфика выбранной профессии.


Что касается конкретно нашего города, то в рамках данного проекта можно освоить следующие профессии:


- отделочник (Строительная школа; прием после 9-го класса и с 17 лет, обучение длится 1 год);

- утеплитель зданий (Строительная школа; прием после 9-го класса и с 17 лет, обучение длится 1 год);
- строитель сухих построек (Строительная школа; прием после 9-го класса и с 17 лет, обучение длится 1 год);
- повар (Торговая школа; прием после 9-го класса, обучение – 1 год);
- специалист ресторанных услуг (Торговая школа; прием после 12-го класса, обучение – 1,5 года);
- сопроводитель туристических групп (Торговая школа; прием после 12-го класса, обучение – 1,5 года);
- специалист гостиничных услуг (Торговая школа; прием после 12-го класса, обучение – 1,5 года);
- автомеханик (Даугавпилсская профессиональная школа на ул. Варшавас; прием со средним образованием, длительность обучения 1,5 года);
- техник локомотивного хозяйства (Даугавпилсская профессиональная школа на ул. Страдниеку; прием со средним образованием, длительность обучения 1,5 года);
- продавец розничного магазина (Торговая школа; программа на базе основного образования, с 17 лет, обучение – 1 год).


Стоит отметить, что профессиональные учебные заведения других городов (всего их 32, включая наш) предлагают освоить много других интересных профессий. Возможно, ради их получения можно и пожить годик в общежитии при училище? С их полным списком можно ознакомиться на сайте www.niid.lv.