Как полиция лихачей ловила2

Как полиция лихачей ловила
В пятницу, 22 августа, прошел плановый международный рейд Европейской сети дорожной полиции (TISPOL), в котором приняли участие полицейские Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии. Во время данного рейда полицейские этих стран осуществляли контроль за соблюдением водителями скоростного режима. 

Цель международной акции – привлечь внимание жителей к рискам, которые могут возникнуть при езде на больших скоростях, и призвать водителей выбирать скорость, соответствующую правилам дорожного движения. Вместе с инспекторами ЛРУП Александром Богдановым и Райвисом Мауриньшем в рейд отправился и корреспондент газеты «СейЧас».


«Гонщиков» в этот день оказалось предостаточно. По данным Госполиции, в Латвии за превышение скорости было составлено 175 протоколов административного нарушения, из них 8 составили Александр Богданов и Райвис Мауриньш. И это притом что останавливали полицейские только самых злостных нарушителей – тех, которые превышали скорость на 20 км/час и более.


В рейд с полицейским экипажем я отправился в полдень. К тому времени инспекторы успели составить протокол на одного лихача. Сразу же поехали в сторону границы между Даугавпилсским и Ливанским краями. Там и попался первый нарушитель. Радар зафиксировал скорость у черного Citroen – 119 км/ч. Александр моментально развернул машину и в считанные секунды догнал нарушителя, который оказался гражданином Эстонии. Как пояснил водитель Андрей, он очень торопился домой и попросту не обратил внимания на то, что превысил скорость. Впрочем, в полемику с полицейскими вступать не стал, а просто спросил, какое наказание его ждет. Следующего лихача ждать пришлось недолго. Со стороны Даугавпилса на скорости 115 км/ч появился коричневый Renault. Райвис тут же поспешил на перехват. Как выяснилось, за рулем автомобиля находилась женщина из Екабпилса.


– И что мне теперь будет, предупреждение? – подойдя к полицейской машине, тут же спросила Илзе. С учетом того, что за последний год никаких нарушений у нее зафиксировано не было, дама всего лишь отделалась предупреждением. Также предупреждение выписали и елгавчанину Александру, который мчался на BMW X5 со скоростью 114 км/ч. Как пояснил водитель джипа, он опаздывает на свадьбу, вот и превысил скорость.


Следующим попался сотрудник одной из латвийских фирм, гнавший из Даугавпилса в Екабпилс на грузовичке VW Transporter со скоростью 117 км/ч. На вопрос полицейских, есть ли у него нарушения, 31-летний Ренат тут же заявил, что их у него – море! И действительно, за последний год его трижды штрафовали за превышение скорости и 1 раз – за непристегнутый ремень. В этот раз за превышение скорости на 27 км/ч лихач попал на 30 евро.


А затем настал черед погоняться за одним злостным нарушителем. Радар зафиксировал скорость микроавтобуса VW Transporter – 128 км/ч. Райвис снова поспешил на противоположную сторону шоссе. Однако требованию остановиться водитель не подчинился. Началась погоня, которая завершилась довольно быстро – водитель бусика, услышав сирену, все же остановился. Оказалось, что за рулем находится пенсионер из Мадоны, который тут же начал возмущаться, что пожилых людей так и норовят наказать ни за что ни про что. «Да, я не остановился. Так я подумал, что полицейский показывает мне жезлом – проезжай, мол, мил человек», – оправдывался водитель. Теперь ему придется заплатить штраф 55 евро плюс 2 штрафных пункта.


Еще одного нарушителя-пенсионера мы заметили уже вечером в Стропах. 69-летний пенсионер ехал по ул. Кримулдас со скоростью 71 км/ч. На включенные маячки он не отреагировал, и снова началась погоня. Когда водитель все же остановился, то сразу стал возмущаться, что ничего не нарушил. Полицейские показали зафиксированную радаром скорость, правда, пожилой человек усомнился в правильности этих показаний.
Последнего нарушителя остановили в Даугавпилсе на ул. Вишкю. Юрий, видимо, не зная о существовании нетрафарированного Subaru, обогнал полицейскую машину на скорости 75 км/ч. Как пояснил, спешил за ребенком.


А рекордсмен по превышению скоростного режима был задержан в минувшую пятницу на 100-м километре шоссе А2 Рига – Сигулда – эстонская граница. Водитель мчался со скоростью 148 км/ч.