«Даугава» делит очки с соперниками

В конце прошлой и начале этой недели в чемпионате Латвии по футболу в Высшей лиге SMSCredit прошел 27-й тур и стартовал 28-й. Даугавпилсская «Даугава» дома сыграла вничью с «Вентспилсом» – 1:1, а затем и на выезде со «Спартаком» – 0:0. ДФЦ «Даугавпилс» на выезде поделил очки с «Юрмалой» – 1:1.

Внынешнем сезоне «Вентспилс» в Даугавпилсе «Даугаву» не обыгрывал. Не удалось это сделать и на этот раз, хотя «портовики» были к этому близки. Перед этим матчем вентспилчане вырывали победы в концовке матчей против «Сконто» (2:1) и «Даугавпилса» (1:0). Они вполне могли осуществить это и в матче против «Даугавы», но на этот раз гол, забитый под занавес встречи, не был засчитан. Итак, обо всем по порядку.
Главный тренер «Вентспилса» Юргис Пучинский внес коррективы в состав команды. В основе на поле вышли Гиртс Карлсонс и Эдуард Тиденберг, а в запасе остались Даниил Улибашев и Ндуе Муечи.

У «Даугавы» дисквалификацию отбывал Бидзина Цинцадзе, а Ян Радевич остался в запасе. В свою очередь, на поле вышли новобранец Ризван Аблитаров и Дмитрий Козлов. Кроме того, с самого начала на поле появились три бывших вентспилчанина – Олег Жаткин, Евгений Космачев и Александр Соловьев. А вот арендованных у «Вентспилса» Висвалдиса Игнатанса и Эдгара Вердиня даже в запасе не было.

Гости открыли счет уже на 5-й минуте. После дальней подачи на выходе ошибся Евгений Неругал, и Гирту Карлсонсу ничего не оставалось, как отправить мяч в пустые ворота. Кстати, до этого Карлсонс не забивал в Латвии почти два года (с 27 октября 2012-го) – с тех пор как еще в составе лиепайского «Металлурга» поразил ворота «Гулбене» (3:1). В первом тайме Ахмед Абдултаофик пару раз мог увеличить счет, но в одном эпизоде не дотянулся до мяча, а в другом – отменно на выходе сыграл Евгений Неругал. Даугавпилчане тоже не упускали возможность пробить по воротам, но били либо «по воробьям», либо в руки вратарю. В конце тайма небольшая стычка произошла между Шейком Дианью и Александром Соловьевым, который попытался ответить обидчику «по-зидановски». В итоге оба получили по «горчичнику» и успокоились.

После перерыва у «Даугавы» на поле вышли дебютант Валерий Куценко и Ян Радевич. Но счет на 69-й минуте сравнял Олег Жаткин. Он ворвался в штрафную и мощно пробил. Мяч влетел в дальний от вратаря верхний угол. Через 8 минут у Жаткина была еще одна прекрасная возможность, но он пробил мимо ворот. За 7 минут до окончания основного времени потрясающий момент был у вентспилчанина Олега Жигаева, который с метров 12 пробил несильно и в руки Евгению Неругалу. Гости забили и второй гол, но до этого Гиртс Карлсонс подтолкнул в спину Павла Островского, что не прошло мимо внимания как бокового судьи, так и главного арбитра встречи Андриса Трейманиса.

Матч между «Даугавой» и «Спартаком» начался на встречных курсах. Уже в начале игры команды не использовали по хорошему моменту выйти вперед. Однако равная борьба шла до 32-й минуты, когда Александр Соловьев с интервалом в 2 минуты схлопотал два «горчичника» и отправился отдыхать, оставив «Даугаву» в меньшинстве. После этого инициатива перешла к «Спартаку». Во втором тайме преимущество хозяев было уже ощутимым. Но «Даугава» четко играла в защите, и работы у Евгения Неругала было немного. Пожалуй, лишь в двух-трех моментах он был вынужден демонстрировать свое мастерство, причем дважды на выходах.

В матче между «Даугавпилсом» и «Юрмалой» победа была крайне необходима для обеих команд. В случае успеха «Даугавпилс» мог оторваться от своих конкурентов за 8-е место на достаточно комфортное расстояние, а «Юрмала» приблизилась бы к «Метте/ЛУ» на 3 очка (учитывая, что «студентам» предстояло играть против «Елгавы» на выезде). Однако в этом матче победитель так и не был определен. Но статус-кво в нижней части турнирной таблицы сохранился: «Метта» сыграла вничью с «Елгавой» – 1:1.

Игра прошла в равной борьбе. Моментов для взятия ворот было достаточно, но футболистов подводила неточность. И все-таки даугавпилчанам удалось забить. На 26-й минуте Накано Рётаро подал с правого фланга штрафной, и оказавшийся вблизи ворот защитник Дмитрий Климашевич несильно ударил по воротам. Кристап Дзелме явно запоздал с сейвом, и мяч закатился в ворота. Через 10 минут ситуация повторилась, но на этот раз Дмитрий Климашевич пробил выше ворот.

Во втором тайме инициативу захватили хозяева поля. Правда, серьезной опасности у ворот даугавпилчан они не создали. Но на 65-й минуте, казалось бы, в безобидной ситуации мяч оказался в воротах «Даугавпилса». Гиоргий Диаквнишвили с дальнего расстояния подавал штрафной. До мяча никто не дотронулся, и тот влетел в ворота. В этом эпизоде явно ошибся игравший до этого отменно голкипер «Даугавпилса» Владислав Куракин. Через пару минут «Даугавпилс» снова мог повести в счете: Иван Луканюк и Павел Тарасов после грубой ошибки защитника выходили фактически вдвоем на одного вратаря, и, казалось бы, Иван нормально пробил. Однако вратарь зацепил мяч, а Павел Тарасов остановился, уверовав, что гол неизбежен, и не успел на добивание – защитник выбил мяч на угловой. До конца встречи юрмальчане имели несколько хороших моментов, но матч так и закончился вничью – 1:1.

В матче 27-го тура «Лиепая» на своем поле разгромила «Спартак» – 3:0. Первый гол в этой встрече на счету даугавпилчанина Валерия Афанасьева. После достаточно длительного перерыва забил, наконец, Янис Икауниекс. Еще один гол юрмальчане забили в свои ворота (Евгений Казачок).

Команда Даугавпилса (30+) приняла участие в международном турнире в Тосно (Россия). Кроме даугавпилчан, в турнире участвовали команды молодых ветеранов из Финляндии, Литвы, Армении, Таджикистана, Туркменистана и местная дружина. В подгруппе даугавпилчане уступили Тосно – 0:1, но выиграли у финнов – 4:3. В матче за 3-е место Даугавпилс обыграл Клайпеду – 1:0.