«Даугавпилс» забивает два гола, но проигрывает

В матче 28-го тура чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге SMSCredit ДФЦ «Даугавпилс» на выезде проиграл рижской «Даугаве» - 2:4. В этом матче у рижан из-за дисквалификаций не играли Мантас Савенас и Ауримас Кучис. В свою очередь, в составе «Даугавпилса» на поле не вышли Янис Бовин (травма), Вадим Атаманюков и Юрий Халимон.

Рижане начали матч очень мощно и забили уже на 9-й минуте. Георгий Чижов допустил оплошность, и Виталий Зиль поразил пустые ворота. Почти тут же прекрасная возможность отыграться была у Ивана Луканюка, но на месте был вратарь рижан - Янис Круминьш.

На 19-й минуте хозяева вторично огорчили Георгия Чижова. После подачи штрафного, мяч отрикошетил от нескольких игроков и Эдийс Йокстс через себя нанес точный удар по воротам. В этом эпизоде один из рижских игроков, находясь в офсайде, здорово помешал вратарю ДФЦ, но арбитр встречи Марек Кере положение «вне игры» не зафиксировал.

Затем игра пошла на встречных курсах. Эту ситуацию успешнее использовали рижане – Тадас Маркевичус вышел один на один с голкипером и оставил не у дел Георгия Чижова. А через две минуты Рётаро Нокано, после подачи Павла Тарасова, забил мяч головой. Это был второй гол Нокано в нынешнем чемпионате.

Во втором тайме картина на поле не изменилась, а преуспели рижане. На 61-й минуте точно в дальний угол пробил Эмиль Кнапшис. Любопытно, что в перерыве главный тренер «Даугавпилса» Кирилл Курбатов провел, на первый взгляд, непонятные замены, сменив Павла Тарасова и Рётаро Накано на Владислава Федорова и Павла Рыжевского. Но именно эта пара разыграла второй гол даугавпилчан. Федоров подал угловой, а Рыжевский головой послал мяч в ворота. Через 8 минут Юрий Соколов забил третий гол, но судья зафиксировал офсайд. На 81-й минуте удар Федорова лишь с большим трудом парировал Круминьш. В концовке рижане могли забить пятый гол, но футболист «Даугавы» пробил выше ворот.

В других матчах тура зафиксированы следующие результаты: «Елгава» - «Лиепая» - 1:0 («Елгава» вышла на чистое 3-е место), «Метта/ЛУ» - «Сконто» - 0:3, «Юрмала» - «Вентспилс» - 0:7 (после первого тайма счет был 0:1).