Картины, чувствующие тепло

Картины, чувствующие тепло
В последний день лета, 31 августа, в Центре искусств Марка Ротко открылась выставка ирландской художницы Кристины Хаксли «Свечение и отблески». На открытии присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Ирландии в Латвии Айдан Кирван.

 

Картины, чувствующие тепло
А. Кирван выразил радость по поводу этого события, отметив, что выставки ирландских живописцев – редкие явления для Латвии, и ему особо приятно видеть культурное сотрудничество Латгалии и Ирландии. К. Хаксли в 2010 году участвовала в работе международного пленэра Марка Ротко, а господин посол также уже бывал в центре Ротко и обстоятельно знакомился с его коллекциями.

 

Картины, чувствующие тепло
К. Хаксли создает преимущественно монохромные термочувствительные работы, используя специальные дорогостоящие краски. Представьте себе цветовые поля, напоминающие произведения Ротко. Кстати, ирландская художница – его большая поклонница; в Центре Ротко она много времени проводила в зале, где представлены оригиналы мэтра абстрактного экспрессионизма, и буквально вела с Ротко мысленный диалог. Так вот, эти цветовые поля снабжены нагревательными элементами с таймерами. Начинается подача тепла, и непроницаемый цвет поля начинает меняться, возникает нечто. Когда таймеры выключаются, поверхности возвращаются к своему оригинальному цвету. И так до следующего «согревания». «Чувствительные» картины реагируют даже на тепло человеческой руки: пришедшим на открытие предложили просто прижать ладони к обратной стороне небольших полотен и увидеть, какое изображение рождают их руки.

 

На выставке есть и многослойные сияющие картины, не нуждающиеся в подогреве. Они меняют цвет в зависимости от того, где находится зритель, и приглашают каждого в мир фрагментов и частиц. Мы словно погружаемся в некую суспензию и растворяемся в ней.

 

Картины, чувствующие тепло
Чтобы получить от экспозиции К. Хаксли удовольствие, надо себя соответствующе настроить. Подумать о том, что нет ничего статичного и постоянного, всё вокруг изменчиво и таинственно. И несмотря на различные достижения научно-технического прогресса, от которых часто дух захватывает, наше онтологическое бытие ненадежно и хрупко, как и тысячелетия назад. В конце концов, можно просто вспомнить фразу Гераклита «Всё течет, всё меняется» и увидеть в работах профессора Академии культуры Дублина ряд иллюстраций к ней.

 

Картины, чувствующие тепло
Все картины К. Хаксли подарила Центру искусств Марка Ротко. Она очень тепло благодарила всех сотрудников художественного центра за помощь в создании экспозиции и интерес к ее творчеству. Возможно, подаренные картины будут участвовать в выставках, которые Центр организует в других городах.

 

Экспозиция «Свечение и отблески» продлится до 10 октября.