Первая галерея граффити в Даугавпилсе1

Первая галерея граффити в Даугавпилсе
29 августа площадь напротив канализационной станции очистных сооружений на ул. Даугавас явила собой нечто совершенно необычное для данного места, а все потому, что обширный круг, состоящий из бетонных секций, оказался вдруг расписанным яркими красками.

Разрисовали объект с железными воротами участники первой в Даугавпилсе международной галереи граффити. К делу подошли с воодушевлением, поэтому можно полагать, что такие позитивные граффити-художества войдут в традицию. Серый бетон украсился разноцветными фантазиями юных в рамках проекта по молодежному обмену Street Art, организованному при финансовой поддержке программы Erasmus+. Теперь галерея граффити под даугавпилсским небом открыта для всех и совершенно бесплатно – смотрите с любого ракурса!

 

Организатор проекта Наталия Половая (координатор проектов общества Erfolg) рассказала, что в мероприятии, которое проходило с 23 по 31 августа, участвовало 30 человек из пяти стран: Латвии, Италии, Чехии, Турции и Франции. Наталия работает с молодежью три года, и данный проект уже пятый по счету, состоявшийся благодаря ее стараниям.


«Всем участникам обязательно запомнится проведенное в Даугавпилсе время. В рамках проекта проходили занятия по уличной гимнастике, хип-хопу; теоретические и практические занятия по граффити вел Эдгар Лосинский (общество TempArt). Место для международной галереи выбрано неслучайно, оно находится на пути к Арт-центру им. Марка Ротко. Галерея молодежного уличного творчества будет предварять встречу с полотнами именитых мастеров. Хотя, в принципе, в Даугавпилсе немало мест, где можно было бы проводить подобные мероприятия, с учетом, что искусство граффити выглядело бы вполне органично – не вредило пространству, а разнообразило его», – сказала Наталия.


Организатор также отметила, что участники международного граффити-пленэра, согласно условиям, при создании своих уличных шедевров должны были придерживаться следующих тем: толерантность, солидарность, спорт, разнообразие культур. Все эти темы важны для Европы.


Газета «СейЧас» пообщалась также с граффитистами из Даугавпилса – Ромуальдом Петровым и Эдгаром Люлсом, последний в этот момент заканчивал работу над «каменным полотном», содержащим зашифровку имени собственного в сокращении. Если честно, то я бы ни за что не догадалась об этом без подсказки, слишком уж все закручено. Общим приветом от всех участников стали крупные буквы Express Yourself Through Graffiti, размещенные на высоте, в отдалении от галереи. Над ними, как уже было замечено, трудились все, но каждый при этом «граффитировал» свою, в результате любая буква представляет авторскую работу.


«Обратите внимание, как через букву проступает индивидуальность, – говорила Наталия. – Самые яркие буквы в этом предложении написаны турками, французы наградили площадь букв оригинальными контурами, итальянцы – абстракционисты…»


Уточним, что для рисования использовалась высококачественная краска Montana Gold. Краска стойкая, аккуратно ложится и высыхает в течение пары секунд после нанесения. Ее предпочитают профессиональные граффитисты. Организатор мероприятия заверила, что рисунки, сотворенные посредством Montana Gold, продержатся несколько лет.


В день открытия галереи пешеходная дорожка улицы Даугавас, на которой проходило мероприятие, обзавелась новым асфальтом. Возвращаясь по нему, еще теплому, я видела, как вплотную сошлись флаги участников международного калейдоскопа под знаком граффити на еще недавно невзрачной бетонной стене. Замечательно, когда город украшен рисунками, сделанными с уважением к тем, кто в нем проживает. Рисунками молодости…