Дни поэзии в традиционном формате2

Дни поэзии в традиционном формате
С 9 по 13 сентября в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае пройдут традиционные Дни поэзии. Формат этого мероприятия, проходящего уже более 20 лет, мало меняется год от года, но без некоторых новинок всё же не обходится. Такой новинкой в нынешнем сезоне станет литературная композиция, посвященная двум векам русской поэзии в Латвии, в которой примут участие члены Балтийской гильдии поэтов.

С 9 сентября самых маленьких любителей поэзии можно записать на веселые и познавательные занятия в детской библиотеке Zīlīte. Это можно сделать по телефону 654 21750.

 

В среду, 10 сентября, в 13.00 в Латгальской центральной библиотеке откроется интерактивная выставка «Литературный Даугавпилс». На открытии будут присутствовать даугавпилсские поэты, они прочитают свои стихи, ответят на вопросы. Выставка продлится до 17 сентября.

 

В четверг, 11 сентября, в школах города пройдут литературные уроки, а в различных библиотеках состоятся встречи с местными стихотворцами. В Беркенеле школьники с 1 по 12 классы будут участвовать в конкурсе выразительного чтения Zelta sietiņš. В 14.30 участники Дней поэзии возложат цветы на могилу отца Райниса на лютеранском кладбище, а в 18.30 – к памятнику Райнису возле старого корпуса Даугавпилсского университета. Будут работать два свободных микрофона: в 18.00 в Центре белорусской культуры, в 19.00 – в дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея. При помощи таких «микрофонов» любой желающий может познакомить публику со своими поэтическими произведениями.

 

В пятницу, 12 сентября, литературные уроки и встречи с поэтами продолжатся. Кроме этого, в 14.00 в Беркенеле состоится презентация очередного, 24-го по счету, сборника Dzejas dienas. Желающих принять участие в презентации в 13.30 у старого корпуса ДУ будет ждать автобус. Так как количество мест ограничено, организаторы просят предварительно записаться до 9 сентября по телефону 20613225. И в этот же день в 18.00 в Белом зале Дома Единства любителей поэзии ждет литературная композиция, посвященная русской поэзии в Латвии.

 

Подробнее с программой Дней поэзии-2014 можно познакомиться тут.