В Паневежисе даугавпилсская делегация посадила дуб дружбы

В Паневежисе даугавпилсская делегация посадила дуб дружбы
В субботу, 6 сентября, литовский город Паневежис принимал делегации городов-побратимов, в том числе и даугавпилсскую делегацию. В ее составе были первый заместитель председателя городского самоуправления Янис Дукшинский, организатор мероприятий Управления культуры Вита Вилевко и директор Латгальской центральной библиотеки Елена Шапкова. Даугавпилчане в честь десятилетия сотрудничества с Паневежисом посадили символический дуб дружбы.

Как рассказал «Граням» Я. Дукшинский, Паневежис имеет десять городов-побратимов в разных странах. С Даугавпилсом активное сотрудничество началось в 2004 году, поэтому в нынешнем году отмечается юбилей. Также десять лет литовский город дружит с болгарским городом Габрово, представители которого 6 сентября тоже посадили дуб. На встрече побратимов присутствовали делегации из России, Украины и Польши. Мероприятие проходило в рамках Дней города: с 5 по 7 сентября Паневежис отмечал свой 511-й день рождения.

 

Я. Дукшинский отметил, что в сентябре запланирована еще одна встреча с представителями паневежского самоуправления. На ней будут обсуждаться возможности сотрудничества в различных европейских проектах.