День в истории: первый Гран-при по спидвею и открытие филиала TSI

День в истории: первый Гран-при по спидвею и открытие филиала TSI
9 сентября 2006 года в Даугавпилсе впервые состоялось самое грандиозное спортивное мероприятие года – этап Мирового чемпионата по спидвею Grand Prix. К этому событию организаторы готовились несколько месяцев. В наш город приехали звезды мирового спидвея: Никки Педерсен, Джейсон Крамп, Грег Хэнкок и другие.

Из спидвеистов клуба «Спидвей-центр» в гонке участвовали Кястас Поуджукс, Григорий Лагута и Андрей Королев. Лишь Пуоджуксу удалось показать результативность – 4 очка и 12 место. Титул чемпиона даугавпилсского этапа «Гран при» заслуженно достался Грегу Хэнкоку. На стадионе собралось около 7000 зрителей (из них примерно 2600 зарубежных гостей).

 

Это был мировой этап без особых интриг, так как уже досрочно был известен победитель GP-2006. Им оказался австралиец Джейсон Крамп, набравший в предыдущих этапах недосягаемое для других соперников количество очков. Хотя одна интрига неспортивного характера все же была – зрители долго гадали, какую роль будут выполнять 2 бронетранспортера, стоявшие на стадионе за несколько дней до начала соревнований. Именно на этих броневиках вывезли участников мировой гонки для представления.

  

День в истории: первый Гран-при по спидвею и открытие филиала TSI
9 сентября 2005 года в нашем городе на улице Варшавас (помещение бывшего роддома) открылся Латгальский филиал Института транспорта и связи (TSI – Transporta un sakaru institūts). Для студентов в здании института имелись 4 аудитории, 2 компьютерных класса, лекционный зал, библиотека, столовая, кафе и даже кинозал. При реставрации старинного здания (построенного еще в 1913 году Красным Крестом для родильного дома) были найдены раритетные ножницы. Этими ножницами и была торжественно перерезана ленточка при открытии.

 

В долгосрочных планах ученых и администрации TSI было создание академического парка в Даугавпилсе. По их замыслам в 2009-2010 годах в нашем городе должен был вырасти мощный многофункциональный академический парк, в котором востребованное высшее образование будут получать не только местные жители, но и заграничные студенты.

 

  

День в истории: первый Гран-при по спидвею и открытие филиала TSI
9 сентября 1929 года даугавпилсская дума решала вопрос о судьбе кинотеатра «Эден». Городские депутаты спорили о том, кому отдать в аренду храм «важнейшего из искусств». Кинотеатр в то время находился в удручающем состоянии и требовал ремонта.  Было оглашено, что некто Давыдов предлагает за годовую аренду кинотеатра на 500 латов больше, чем Лейба Гандель. Также у Давыдова имеется гарантированный залог на сумму в 3000 латов в Банке рижской биржи. Большинство депутатов выражали сомнение – Давыдов личность неизвестная и вряд ли он сможет сделать все необходимые ремонтные работы, которые требовали затрат на сумму около 2 миллионов латов. Большинством голосов право аренды получил Лейба Гандель.