Даугавпилс готовится к катастрофе3

Даугавпилс готовится к катастрофе
В четверг, 11 сентября, в Даугавпилсе в районе железнодорожного вокзала, ближе к Кресту на Слободке, пройдут масштабные учения. На железнодорожных путях будет инсценирована авария – с рельс должен сойти пассажирский вагон и одновременно из одной из цистерн должна произойти утечка химического вещества. Какое именно это будет вещество – пока не разглашается.

По легенде учений, в результате крушения пострадают более 50 человек. Их с места аварии будут доставлять в Даугавпилсскую региональную больницу. Для транспортировки людей будут привлечены несколько десятков машин скорой помощи. В свою очередь, для эвакуации тяжело пострадавших воспользуются помощью вертолёта Государственной пограничной службы.

 

Учения начнутся в 14:00 и продлятся до 17 часов. Жителей города просят не беспокоиться, если они увидят на улицах Даугавпилса большое количество карет скорой помощи и другой техники оперативных служб. Стоит отметить, что в связи с учениями может быть ограничено движение на некоторых улицах города.

 

Организатором учений выступает Общество врачей Латвии и Служба неотложной медицинской помощи при сотрудничестве с «Латвийской железной дорогой», Государственной пограничной службой, Государственной и муниципальной полицией, Даугавпилсским городским самоуправлением, ГПСС, Национальными вооружёнными силами, Службой окружающей среды и другими.

 

На следующий день, 12 сентября, ещё одни учения в Даугавпилсе проведёт Служба неотложной медицинской помощи. Учения пройдут в арт-центре Марка Ротко и Олимпийском центре. Служба неотложной медицинской помощи будет имитировать экстремальную ситуацию, подробности которой пока не сообщаются. Специалисты скорой помощи покажут работникам муниципальных учреждений, как действовать при чрезвычайной ситуации.

 

Завершатся учения 13 сентября конференцией о медицине катастроф.