В городе новая секта?15

В городе новая секта?
В редакцию газеты «СейЧас» стали поступать сигналы о необычном салоне-магазине, который некоторые именуют не иначе как сектой. Люди покупают там некие товары за бешеные деньги, а, собравшись вместе, поют песни – так, что прохожие на улице шарахаются. Мы отправились на место, чтобы увидеть все своими глазами.

Местом «паломничества» многих даугавпилчан оказался салон Nuga Best в самом центре города. Именно здесь все желающие могут бесплатно полежать 40 минут в день на массажных кроватях с подогревом и попробовать на себе другие чудные приспособления производства этой южнокорейской компании. Приходить на механизированный массаж можно хоть каждый день. Помимо этого, здесь читают лекции о здоровье, то есть рекламируют представленную продукцию, а также, и вправду, поют песни. В момент, когда мы находились в салоне, звучала такая: «Nuga Best – счастье мое…», ну и подобные тому тексты.

«ЧЕГО ЖЕ НЕ СПАТЬ?»


Встреченные нами на входе пенсионеры рассказывают, что ходят сюда часто. Некоторые – несколько недель кряду, другие – уже годами. Спрашиваю: «А эффект есть?» Старичок лет 60, который прошел уже несколько десятков процедур массажа, признается: «Пока не почувствовал…» Но продолжает ходить, видимо, вдохновленный примером тетушек, являющихся постоянными клиентами салона вот уже пару лет. Стадное чувство – сильнейшая движущая сила для человека.


Обращаюсь к тем самым тетушкам: «Говорят, у вас тут секта…» – «Да нет, – отвечают. – Что вы! Такого слова за много лет мы здесь ни разу не слышали. На нас такое и не подействовало бы! Мы просто на массаж ходим. А песни? Ну да, поем. Самые разные, иногда простые, эстрадные. Они говорят, у них так принято по всему миру, – ну, мы и не сопротивляемся, чего ж не попеть?». В дальнейшем разговоре женщины признаются, что уже прикупили себе несколько приспособлений, о чудо-эффекте которых узнали в салоне. Но на главное – массажную кровать – денег не хватает, так что продолжают ходить на бесплатные процедуры.

БЕЗ ПОЛПЕНСИИ НЕ ПОДХОДИ


Пожалуй, стоит сказать пару слов о главном. О ценах. Такая кровать, коих в салоне для бесплатного лежания установлено несколько десятков, стоит около 2,5 тыс. евро. Различные коврики, пояса, браслеты и прочие радости жизни, сделанные из некоего сплава (как утверждают консультанты салона, из полудрагоценных камней), стоят подешевле, но, как правило, это суммы с двумя нулями. Без полпенсии не подходи, в общем.


Второй важный момент – это, безусловно, эффект. Или его отсутствие. Во время лекции и индивидуального общения с клиентами работники салона-магазина неустанно повторяют слова «лечиться», «медицинский», «исцеление». Рассказывают о случаях, когда после нескольких месяцев ежедневного массажа на чудо-кровати у людей выпрямлялся позвоночник. Якобы есть рентгеновские снимки до и после, подтверждающие эти слова консультантов. Правда, на стенах салона вывешены не эти снимки, а сотни фотографий под названием «Как хорошо иметь Nuga Best дома». На фото – довольные даугавпилчане с фирменными коробками в руках и в объятиях консультантов.


Сайт компании обещает излечение или помощь при примерно трех десятках заболеваний, начиная от сахарного диабета и заканчивая аллергиями и гайморитом.


Еще важный момент: когда заводишь с директором салона разговор о наличии медицинского образования у нее или ее подчиненных, она мастерски уходит от ответа, переводя разговор снова в плоскость чудесных исцелений благодаря кроватям. Вот, мол, один клиент с грыжей недавно избежал операции благодаря массажу с прогреванием…

ЦЕЛЬ: ПРОДАТЬ!


Опрошенные нами врачи, практикующие в нашем городе и в столице, при упоминании Nuga Best заявляют, что никаких публичных комментариев от своего имени давать не будут. Причин на то несколько. Медики понимают, что нынешняя система здравоохранения в Латвии никуда не годится, что люди часто не доверяют врачам. К тому же понятно, что при огромной стоимости плановых операций люди ищут любую возможность получить услугу забесплатно или почти забесплатно. А тут такое счастье: ходи хоть каждый день на массаж и не плати ни копейки! Вот и соседка из третьего подъезда говорила, что ей помогло, и приятельницы со двора кровати хвалили… Только, к сожалению, массажами мало кто ограничивается. И именно в этом состоит цель менеджеров и консультантов Nuga Best: продать!


Давайте не будем столь наивными, чтобы думать, что эта частная компания была создана для того, чтобы безвозмездно помогать людям. Это бизнес! И вполне естественно, что человек, которому просто так предложат купить коврик для сна за тысячу евро или браслет за сотню, якобы излечивающий от целого букета болячек, покрутит у виска и пройдет мимо. А вот человек «обработанный», который видит, что в салон люди ходят толпами, который постоянно слышит истории об исцелении, который сам вбивает себе в голову тексты песен о том, что в обладании такой кроватью заключается его истинное счастье, – такой человек с большой вероятностью достанет свои «гробовые», да еще и кредит возьмет (объявления о возможности взять заем «ненавязчиво» расположены прямо на выходе из салона-магазина), лишь бы приобрести себе нечто из полудрагоценного сплава.

СКОЛИОЗ ЛЕЧАТ ДО 19 ЛЕТ


Говорят, что деньги не пахнут. И поистине, сегодня даже продуктовые супермаркеты порой используют не совсем этичные и честные методы привлечения покупателей. Однако деятельность Nuga Best, по сугубо субъективному мнению автора этих строк, во многом действительно походит на секту. Только верят здесь ни в некое божество, а в чудо исцеления от практически любой болезни при помощи дорогостоящих машин и ковриков.


Если вы или ваши родственники имеете какое-то отношение к этой конторе, просто имейте в виду несколько фактов, о которых вы не услышите и не узнаете в стенах данного магазина-салона:


- Перед процедурой массажа консультант не оценивает ваше состояние здоровья и не спрашивает о диагнозе. Только вы несете ответственность за свое здоровье!


- То, что после массажа «перестало болеть», не значит, что вы излечились. В некоторых случаях этим тепловым и механическим воздействием вы просто маскируете собственное недомогание, прячете его симптомы.


- Большинство клиентов в салоне Nuga Best утверждают, что от процедур чувствуют себя лучше или пока только ждут волшебного эффекта. Но здесь не встретишь людей, которым после этого массажа стало хуже, намного хуже. Они теперь – клиенты традиционных медиков, пациенты государственных стационаров.


- Ложиться на эту койку можно только после полного обследования у врача. Есть диагнозы, при которых под угрозой для жизни противопоказано прогревание! В частности, убедитесь, что у вас точно нет камней в почках. Не дай бог вам пережить приступы, которые случались у людей после процедур в Nuga Best, не подозревавших о том, что у них есть эти камни…


- Сколиоз можно исправить до 19 лет! Потом скелет человека сформирован, так что рассказы о том, что у людей среднего возраста за несколько месяцев лежания на массажных кроватях выпрямилась спина, – это просто сказки.


- На досках объявлений в Интернете малопользованные кровати Nuga Best можно купить за 500 евро. Объявления висят месяцами. Людям, не прошедшим «обработку» в одном из салонов этой компании, эти чудеса техники просто не нужны. Даже в пять раз дешевле исходной стоимости.


Прочитали? Подумайте!