Clean R выбрасывает людей, как мусор?7

Clean R выбрасывает людей, как мусор?
Открывая свой филиал в Даугавпилсе, компания Clean R особо подчеркивала, что дает работу на месте исключительно жителям нашего города.И хоть большинство работников не имело опыта работы в данной сфере, по замыслу руководства компании, они должны были освоить специфику и показать себя с лучшей стороны. Однако не все пошло так гладко...

В нашу редакцию обратилась женщина по имени Вероника, муж которой в последние дни июля был принят на работу в даугавпилсский филиал CleanR грузчиком. До этого он длительное время был безработным, стоял на бирже и наравне с супругой получал некие социальные пособия. На новой работе он протрудился всего около месяца, и вот его и еще несколько человек вызвали и заставили подписать заявление об уходе. Причина – они не прошли испытательного срока.

 

Вероника подозревает, что таким образом новая фирма пытается избежать необходимости брать на себя социальные обязательства перед сотрудниками. Ведь принимать людей на месяц-два и увольнять, набирая новые кадры, – такую практику уже давно взяли на вооружение многие местные фирмы.

 

Некоторые при этом еще и не платят уволенным сотрудникам. Получается сплошная экономия на трудовых ресурсах. Тем более что в Госагентстве занятости очередь желающих работать огромная: надолго временных сотрудников хватит…

 

Наша читательница рассказывает, что ее супруга уволили ни с того ни с сего. «Просто приехало начальство из Риги, и нескольким сотрудникам сказали: «Вы у нас больше не работаете!» Заставили написать заявление по собственному желанию. Они и послушались, – рассказывает супруга бывшего сотрудника CleanR. – А из-за того, что муж пошел на работу и стал получать доход, у нас ведь изменился социальный статус. Поэтому в Управлении социальных дел потребовали справку о размере зарплаты мужа. А ему ее не выдавали! В итоге пришлось идти писать заявление в офис фирмы, и тогда мне справку прислали. А остальные как? Не только нам нужен был этот документ. Многие из набранных, а вскоре уволенных сотрудников – длительные безработные со всеми статусами и соответствующими пособиями».

 

Родственники уволенных грузчиков уже говорят, что не надо было тем писать заявление по собственному. Зачем, мол, пошли на поводу у жесткого работодателя? Однако, как мы узнали, позвонив на консультационный номер Трудовой инспекции (67186522, 67186523), отказ писать заявление со стороны работников ничего не изменил бы. Компания все равно уволила бы их, основываясь на соответствующую статью Трудового закона. Просто в данном случае сотрудникам Clean R пришлось бы написать немного больше бумаг.

 

В целом же в течение испытательного срока работник фактически не защищен от капризов своего работодателя. Если тот в течение первых трех месяцев решил, что человек ему не подходит, то они расстанутся так или иначе: неважно, кто из них напишет соответствующее заявление или приказ.

 

Для прояснения ситуации с увольнением работников Clean R мы обратились к руководителю службы транспорта и сделок с клиентами Clean R Валерию Станкевичу. Он заявил, что в один день были приняты на работу в даугавпилсском филиале фирмы 26 человек. «Естественно, что оценить профессиональные качества каждого из них сразу было сложно. Человек должен был показать себя в работе. И на мой взгляд, вполне нормально, что некоторые из этих людей нам не подошли. В любом случае нашей целью не является постоянное увольнение и прием на работу новых людей. Мы собираем команду и стремимся к тому, чтобы она была как можно сильнее и профессиональнее».

 

При этом он подтвердил, что непосредственно в момент фактического входа на даугавпилсский рынок компании понадобилось чуть больше персонала, чем планировалось впоследствии задействовать на постоянной основе. Так что Clean R обратилась за помощью в поиске дополнительных кадров в Госагентство занятости, и в итоге постоянное место работы обрели те люди, которые показали себя лучше других: неважно, приходили ли они в Clean R по собственной инициативе, или же их присылали с биржи.

 

Руководитель даугавпилсского филиала Clean R Вилис Лайзанс уточнил, что большая часть из принятых на работу людей на сегодняшний день все еще состоит в трудовых отношениях с компанией, и увольнять хороших работников никто не собирается. Что касается справки о зарплате, то практику, когда человек пишет заявление и ему таковую предоставляют, он считает нормальной, тем более ввиду того, что бухгалтерия у предприятия централизованная и находится в Риге.

 

Не переходя на личности, а говоря о принятых на работу людях в целом, Вилис Лайзанс указывает, что за это недолгое время повидал всякое. Вроде бы, сначала человек очень хочет работать, его принимают, а он после первого трудового дня уходит, даже не ставя в известность работодателя. Просто решил не работать больше, и все. Есть и категория работников, которые на работу являются исправно, но именно работать не хотят. И наконец, есть люди, которые хорошо себя показали с самых первых дней, и с ними Clean R расставаться не собирается.

 

Руководитель даугавпилсского филиала Госагентства занятости Янис Ванагс говорит, что его подчиненные не ведут учет того, сколько людей возвращается на биржу после неудачных кратковременных фактов трудоустройства, однако подчеркивает, что все случаи разные.

 

«Действительно, желающих работать у нас зарегистрировано немало, но порой бывает, что после длительного периода безработицы человеку сложно включиться в работу, которую он, наконец, находит», – делится своими наблюдениями глава местного отделения биржи труда.

 

В общем, в условиях высокой конкуренции на рынке труда при работе остается тот, кто лучше других покажет себя в деле. Однако тревожный сигнал от нашей читательницы о том, что компания Clean R может злоупотреблять огромным количеством безработных людей в нашем городе, мы не оставим без наблюдения. Поэтому просим других наших читателей сообщать нам об известных им случаях, когда эта или другая фирма меняет сотрудников как перчатки, прикрываясь якобы неоправданным доверием в течение испытательного срока.