Ирена станет врачом благодаря предприятию DAUTKOM5

Ирена станет врачом благодаря предприятию DAUTKOM
Ирена Титович, прилежная ученица Русской средней школы-лицея, очень хотела стать врачом. Так что после завершения школы она поступила на бюджетное отделение Латвийского университета. Но маме Ирены, воспитывающей дочку одной, было сложно обеспечить ей проживание в столице. Был брошен клич о помощи, и на него откликнулось руководство компании DAUTKOM.

В течение всех шести лет обучения Ирена получала от компании DAUTKOM ежемесячную поддержку в размере 100 латов. Именно она помогла девушке обеспечивать свои основные нужды и полностью посвящать себя учебе.


Сегодня, имея диплом о высшем образовании и степень врача, Ирена признается, что учиться было непросто. Многих ее однокурсников отсеяли в первые годы, другие закончили учебу, но теперь остались не у дел, так как государство выделило гораздо меньше бюджетных мест в резидентуре, чем количество выпускников Латвийского университета и университета Страдыня.


А без прохождения резидентуры длиной в несколько лет врачом тебе не быть. То есть на бумаге, по диплому, ты врач, но чтобы практиковать, нужен сертификат. Его можно получить только по итогу довольно долгой практики.


В зависимости от специальности врача стоимость резидентуры варьируется от 3 до 10 тыс. евро в год. Если попадаешь на бюджет, то эту сумму за тебя оплачивает государство, да еще и зарплату тебе платит. А если не попадаешь, крутись сам как хочешь. Ищи медучреждение или самоуправление, которые готовы будут оплатить для тебя резидентуру, а ты потом будешь обязан работать на них. Можешь оплатить резидентуру из своего кармана, если за последние шесть лет еще не надоело просить деньги у родителей и продолжать грызть гранит науки, пока твои ровесники уже получили дипломы и устроились на полноценную работу… Словом, это очень странная политика нашего государства с учетом того, что в Латвии, особенно в регионах, официально провозглашен дефицит врачей.


К счастью, история Ирены Титович сложилась по лучшему из возможных сценариев. Она получила оплаченное государством место резидента. В последующие три года она будет иногда ездить на лекции в Ригу, а практику пройдет в Даугавпилсской региональной больнице и у одного из семейных докторов. Дело в том, что Ирена тоже решила стать семейным врачом.


«Когда человек заканчивает резидентуру как семейный врач, то в Риге, например, ему нужно встать в очередь и ждать, когда разрешат открыть свою практику. А у нас в городе очереди нет вообще. При этом еще практикует немало семейных докторов пенсионного возраста. Так что я уверена, что к моменту завершения резидентуры для меня найдется место. Ну или, как вариант, начну работать в Даугавпилсском крае», – рассказывает Ирена. Последующие два года она будет практиковаться в разных отделениях ДРБ, а потом будет осваивать выбранную профессию у семейного доктора Инны Замятиной.


Вообще выпускница ЛУ заверяет, что резидентов в этом году в Даугавпилсе будет много, ведь если молодой специалист предпочитает регионы столице, то получает зарплату на 30% выше своих столичных коллег. Вопрос лишь в том, останутся ли потом эти специалисты работать в нашем городе. Это во многом зависит от условий, которые им смогут предложить наши медучреждения.


Что касается самой Ирены, то она уже определилась с выбором. Так что примерно через три года даугавпилчане (ну или жители края) уже смогут приписаться к новому семейному доктору.


Руководство компании DAUTKOM удовлетворено тем, что предприятие, не имеющее прямого отношения к медицине, смогло поспособствовать тому, чтобы взрастить для города как минимум одного нового медика. Это один из примеров социально ответственного бизнеса, философия которого очень близка руководству нашей компании.