Даугавпилсских автогонщиков поздравил вице-мэр

Даугавпилсских автогонщиков поздравил вице-мэр
Сегодня в городской думе прошло официальное чествование команды Racing Team Latgale. Гонщиков Сергея Блажевича и Сергея Онацкого, а также руководство автоклуба Latgale с победой на пятом этапе чемпионата Латвии Latgale-2010 в своем классе поздравил вице-мэр Даугавпилса Вячеслав Ширяков.

Вячеслав Ширяков поблагодарил гонщиков, руководство команды, а также механиков за проделанную работу, которая принесла очередной плюсик в копилку города.

 

- Честно признаюсь, я рассчитывал на то, что вам удастся показать хороший результат. И вам удалось одержать победу в первенстве Латвии на этапе в своем классе, за что вам большое спасибо. Вы сделали подарок родному город, - подчеркнул В. Ширяков.

 

После этого гонщики поделились своими впечатлениями о самой гонке.

 

- Знаете, таких трасс, как у нас в Латвии больше нет. Гонщики даже назвали латгальский этап маленькой Финляндией, где есть такие сложные трассы, что часть экипажей сошли с трассы не из-за поломок, а потому, что просто заблудились, --заметил С. Блажевич.

 

- Все экипажи были в равных условиях. Для нас и даугавпилсская трасса, и резекненская были в общем-то не знакомы. Ну, разве что в Свенте проезжая дачный участок, Сергей (Блажевич - прим.) воскликнул: - "О, я тут вроде когда-то ездил!". Наше преимущество было в болельщиках, поддержку которых мы ощущали на протяжении всей гонки. Свои коррективы внесла огромная жара. По ходу ралли гонщики просто от нее дурели, у Сергея Блажевича даже подошвы обуви стали плавиться. В какой-то момент Сергей Блажевич мне сказал, мол, ты не только говори куда поворот, а показывай рукой, - поделился своими впечатлениями Сергей Онацкий. На что С. Блажевич не без юмора заметил:

 

- Вот-вот, он мне говорит - на право, а сам показывает налево.

 

- Но если уже серьезно, то гонка была не простая. Ведь мы стартовали под 57 номером. Можете представить какая была трасса после того, как по ней уже проехались 56 машин - это же сплошное месиво. На первом же скоростном участке мы обошли 56-й номер, но потом увязли в пыли. А вообще нам дали высокую оценку. Мы стартовали 57-ми, после первого дня были 29-ми, а после второго - 19-ми. Когда нам об этом говорили, мы отвечали: - "А представляете на каком месте мы были бы после третьего дня!?" - продолжил рассказ С. Онацкий, ни чуточку не отреагировав на замечание своего пилота.

 

Как уже сообщалось, 10 и 11 июля под Даугавпилсом и Резекне впервые в истории прошел этап открытого чемпионата Прибалтики Rally Latgale, в рамках которого проходили и локальные чемпионаты Латвии и Литвы. В гоночном этапе приняли участие экипажи из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Белоруссии и Великобритании. В гонке участвовал и даугавпилсский экипаж Сергей Блажевич / Сергей Онацкий.

 

Общая длинна трассы равнялась 370 км, из которых 113 км - скоростные участки. В латгальском ралли стартовали 58 из 64 подавших заявки экипажей. До финиша добрались 32 команды. Гонка проходила в трех классах - N 4, A Plus, 2WD. В последнем классе (объем двигателя до 2000 см3 ) выступали и даугавпилсские гонщики. В классе 2WD всего участвовала 21 машина. Экипаж Блажевича прошел трассу за 1:11.45,08 со средней скоростью 95 км/ч. В общем зачете наш экипаж занял 19-е место, а в своем классе - третье. В общем зачете наш экипаж обошли эстонцы и литовцы. Однако в своем классе среди латвийских команд Блажевич и Онацкий были лучшими.

 

В общем зачете и в зачете автомашин класса N 4 победили Андис Нейкшанс и Петерис Дзиркалис.