В Даугавпилс впервые приедет ведущий «Модного приговора»8

В Даугавпилс впервые приедет ведущий «Модного приговора»
Всемирно известный театральный художник, дизайнер интерьеров, искусствовед, историк моды, автор нескольких десятков книг и статей, блестящий лектор, телеведущий Александр Васильев 26 сентября в Центре искусств Марка Ротко откроет выставку «Мода 60-х годов 20-го столетия в искусстве». Вход на открытие только по пригласительным. Для посетителей выставка будет работать с 27 сентября по 11 января 2015 года.

А. Васильеву принадлежит одна из самых больших частных коллекций исторических костюмов в мире, которая насчитывает более 50 тысяч экспонатов и охватывает период с 18-го века до современности. В ней не только одежда, но и обувь, аксессуары, фотографии, живопись. Коллекция хранится во Франции и Литве и постоянно пополняется, благодаря подаренным вещам и приобретениям на аукционах и в антикварных магазинах.

 

Организаторы сообщают, что выставка «Мода 60-х годов 20-го столетия в искусстве» посвящена изменчивой моде 60-х годов прошлого века. Это время, когда была создана мини-юбка, изобретены колготки, появилась джинсовая мода и стиль унисекс. Представленная на выставке часть уникальных экспонатов из частного собрания Александра Васильева в полной мере дает представление о моде 60-х годов прошлого века. На выставке можно увидеть платья от кутюр легендарных домов моды Chanel, Christian Dior, Pierre Balmai, Yves Saint Laurent, Balenciaga, Nina Ricci, Jean Lanvin, Pierre Cardin, Andre Courreges, Guy Laroche, Oleg Cassini, Irene Galitzine. Среди экспонатов выставки также платья других, менее популярных в то время домов моды Anne Sorrente, Valentina, Mansfield, Lord Tailor, J. Bernardon и творения неизвестных модельеров.

 

Помимо платьев и других предметов одежды, стиль той эпохи прекрасно выражают обувь и аксессуары – шляпы, украшения и сумочки известных фирм. На выставке демонстрируются картины, копии винтажных фотографий, на которых запечатлены модные тенденции 60-х годов.

 

Коллекция А. Васильева регулярно и с большим успехом демонстрируется в разных городах и странах.

 

И – внимание! В первый день работы выставки, в субботу, 27 сентября, вход с 11.00 до 12.00 бесплатный. В остальные дни цена билета в сектор С, где расположится экспозиция «Мода 60-х годов 20-го столетия в искусстве», 4.30 евро.