Путепровод упростит движение транспорта

Путепровод упростит движение транспорта
Проезжая по улице Видземес, горожане ежедневно могут наблюдать, как на строительстве транспортного узла неустанно работает техника, возводятся металлоконструкции. Несмотря ни на зной, ни на ливни, работа кипит. Все говорит о том, что к назначенному сроку объект будет сдан.

Чтобы узнать о ходе работ поподробнее, мы обратились к главному инженеру-строителю Даугавпилсской гордумы Виктору Николаеву.

 

Основной целью транспортного узла является соединение индустриальных микрорайонов города с центральной и северной частью Даугавпилса, а также с рижским направлением. К концу 2011 года трасса должна будет связать микрорайон химиков, Новое Строение с одной из главных улиц города – Видземес и соответственно со Старым и Новым Форштадтами.

 

«На сегодняшний день основные ориентиры транспортного узла уже вырисовались. Так, например, четко видна трасса будущей улицы, которая соединит улицу Видземес и перекресток улиц Каунас и Вишкю, – рассказал В. Николаев.– Сейчас там ведутся работы по созданию транспортного кольца, буквально на днях был уложен асфальт. Планируется открыть для движения данный участок дороги гораздо раньше, чем будет сдан весь объект. Но это не единственное транспортное кольцо, которое будет построено в рамках реализации проекта. С другой стороны, на улице Видземес, там, где сейчас проходит грунтовая объездная дорога, также будет создано кольцевое движение».

 

Ведутся подготовительные работы на улице Пиекрастес, которая в будущем соединит Новый Форштадт с улицей Видземес в районе исторического железнодорожного моста. В перспективе дорога должна забрать основной поток автомобилей, движущихся из центра города на Новый Форштадт. На данный момент строители решают непростые задачи по строительству опалубки и возведению самого моста. Согласно техническим нормам объект должен бетонироваться без каких-либо перерывов.

 

По проекту дорога пройдет под новым автомобильным мостом на улице Пиекрастес, а также сквозь два тоннеля под железной дорогой, вынырнет из-под земли в районе хлебокомбината и соединится  с кольцом на перекрестке улиц Вишкю и Каунас. Из искусственных сооружений над улицей будет возведен пешеходный мост. Сейчас он находится не в проектном положении, а в виде металлоконструкций на уровне земли, которые потом будет подняты на нужную высоту. Планируется, что дорога пойдет на глубине 7-ми метров от несущих мостовых конструкций.

 

Узел – не только дорога

 

«Проектом предусматривается не только автотранспортное движение, но и создание тротуаров, велодорожек, пешеходных переходов, дорожной разметки, знаков и автобусных остановок. Стоит отметить, что на транспортном узле возведут коридор для будущего трамвайного сообщения. Это позволит присоединиться к маршруту трамвая №2 и направить его параллельно новой дороге до улицы Видземес и далее. Само трамвайное полотно проектом не предусмотрено, а только лишь коридор для будущей прокладки рельсов и установки необходимого оборудования», – рассказал В. Николаев.

 

Кроме этого, предусмотрена реновация инженерных коммуникаций. Так, например, будут переложены сети теплоснабжения и водопровода. На территории объекта  предусмотрена ливневая канализация и уличное освещение. Все развязки в обязательном порядке будут оборудованы удобными пешеходными переходами.

 

Возможности нового транспортного узла не исчерпываются только в черте города. В Ликсненской волости уже построена железнодорожная объездная дорога протяженностью 6 километров. Это позволит поездам двигаться в нормальном режиме даже после того, как строительство перекроет движение по направлению Санкт-Петербург – Варшава.

 

По словам специалиста, сроки окончания строительства остаются прежними – конец 2011 года. Работы идут согласно графику, поэтому оснований сомневаться в своевременной сдаче объекта нет. «Еженедельно мы организуем совещания, где в рабочем порядке решаем многие насущные вопросы. Как таковых больших трудностей при проведении строительных работ не встречалось. Правда, перед строителями иногда возникают ситуации, когда нужно корректировать работу. Так, например, был случай, когда во время земельных работ они наткнулись на части фундамента старинного железнодорожного вокзала. Здание было построено во второй половине 19-го века, сейчас его фрагменты находятся неподалеку от прокладываемой дороги. В ходе работ были обнаружены фундаменты других зданий, но больших проблем у строителей это не вызвало», – рассказал В. Николаев.

 

Ожидаемый эффект

 

Идея данного транспортного узла не нова, можно сказать, что это продолжение той работы, которая была начата в конце 80-х годов. Проект задуман для того, чтобы облегчить передвижение по городу и разгрузить от автомобильного движения его центральную часть.

Воплощение в жизнь большого проекта транспортного узла повлечет за собой возведение иных локальных объектов. Так, в территориальный план города включена дорога, которая соединит крепость с улицей Видземес. Будет решаться вопрос об асфальтировании улицы Каунас.

 

Главный инженер заверил, что все вопросы с частными лицами, проживающими в районе транспортного кольца, решены. Проектом предусмотрено и в рабочем порядке будет выполнена замена старых окон на стеклопакеты домов на ул. Вишкю 11, Каунас 134 и 163, расположенных в непосредственной близости от объекта. Местным жителям не нравилось, что зачастую работы проводятся с применением вибрационной техники, создающей некоторые неудобства. Но с вибрацией пока придется мириться, так как без этого строительство невозможно.