Фотофакт: Почему пешеходы должны травиться этой пылью?13

Фотофакт: Почему пешеходы должны травиться этой пылью?
Руководитель проекта народных инициатив Tautastiesa.lv Никита Пипченко обращает внимание на проблему резки тротуарной плитки, которая осуществляется прямо на объекте, без всяких ограждений. Объект при этом, как на представленном фото, одновременно является и строительной площадкой, и автобусной остановкой. То есть, пассажиры общественного транспорта находятся в непосредственной близости от проводимых работ.

Фотофакт: Почему пешеходы должны травиться этой пылью?
«Если с перекопанными тротуарами и остановками как-то еще можно смириться, то наличие другой проблемы мне категорически непонятно. Почему до сих пор подрезка брусчатки осуществляется такими кустарными методами с таким количеством пыли, которую ветер разносит по всей округе? Почему до сих пор этой абразивной пылью вынуждены дышать сотни прохожих, пассажиры общественного транспорта, водители проезжающих мимо автомобилей? Неужели у бедных строителей, выигрывающих многотысячные и многомиллионные подряды, нет средств на покупку простой палатки? – задается вопросом Никита Пипченко. – И куда, интересно, смотрит Трудовая инспекция? Рабочие подпиливают брусчатку незакрепленной дисковой пилой, без масок, очков, наушников, а иногда даже и без перчаток! Я все понимаю, но почему, постояв 5 минут на остановке, я по приходу домой должен сразу принимать душ, чтобы избавиться от этой мелкой пыли в волосах и на лице? И ведь это продолжается уже не первый год...».

 

Действительно, непонятно, почему горожане должны травиться этой пылью. И это вдобавок к необходимости ходить кругами, прыгать по торчащим рельсам и бетонным плитам, ломать обувь при передвижении по острым камням и прочим «прелестям» жизни в городе, где порой совершенно бездумно ведется так много дорожных ремонтов!

 

Портал Грани.lv сегодня направил жалобы по данному факту в Трудовую инспекцию и в Управление коммунального хозяйства, которое является заказчиком данного проекта. И мы будем очень надеяться, что эти структуры примут меры по улучшению безопасности и организации труда строителей в нашем городе.