В первом матче чемпионата «Даугавпилс» разгромил «Тукумс»

В прошлое воскресенье стартовал чемпионат Латвии по хоккею в Первой лиге. На старте турнира ХК «Даугавпилс» на своем льду уверенно обыграл «Тукумс» - 6:1.

В дебюте матча тукумцы оказали достаточно серьезное сопротивление даугавпилчанам. Но к середине первого периода даугавпилсские хоккеисты нащупали свою игру, в результате чего на 13-й минуте Анатолий Леончик (передача Никиты Беломестных) почти от синей линии мощнейшим броском поразил «девятку» ворот Кристпапа Назарова.

Во втором периоде Никита Беломестных (Павел Висвалдис Мацкевич-Манько, Анатолий Леончик), Дмитрий Фуников (Александр Ратниекс, Олег Никифоров) сделали счёт до 3:0, а на 37-й минуте Ренат Вабищевич (Дмитрий Ларионов) реализовал выход один на один с вратарем, доведя результат до 4:0. В начале третьего периода курьезный гол забросил Глеб Денисов (Евгений Федоров). Он набросил шайбу из-за ворот, и та срикошетила в ворота.

Гости на 43-й минуте один гол отыграли (Микелис Павелсонс), а окончательный счет в большинстве установил Дмитрий Ларионов (Евгений Моисеев).

В других матчах зафиксированы следующие результаты: «Лиепая/Юниорс» - «Рига-98» - 4:2, «Призма/Пардаугава» - «Валмиера» - 3:1.

***

Воспитанник даугавпилсского хоккея Артур Кузьменков сделал три результативные передачи в двух матчах Высшей лиге чемпионата России. В матче против нижнетагильского «Спутника» он сделал две передачи, а «Сариярка» одержала победу – 6:4. Затем в матче против «Зауралье» на счету Артура Кузьменкова одна результативная передача. «Сариярка» одержала третью (3:2) победу в трех стартовых матчах первенства. Артур Кузьменков набрал 4 (1+3) очка в трех играх.

***

Лаурис Баярун, известный даугавпилсским любителям хоккея по выступлению за «Латгале», подписал контракт с датским «Рунгстед». В трех матчах розыгрыша Кубка Дании Лаурис набрал 4 (2+2) очка. Этот результат оказался убедительным для тренера и руководства клуба, чтобы заключить договор с латвийским хоккеистом, хотя в полуфинал клуб так и не вышел.