Ралли прошло, а концерт-то и не приметили...

Ралли прошло, а концерт-то и не приметили...
На радость даугавпилчан, в прошлую субботу, 10 июля, наш регион и город, в частности, посетил такой вид спорта, как авторалли. В рамках латвийского и литовского чемпионатов по ралли, в Даугавпилсе был организован этап, который оказался незабываемым не только для гонщиков, но и для зрителей. Для последних были организованы различные шоу и прочие развлечения. Мы решили узнать у самих организаторов, какие впечатления остались по прошествии такого грандиозного мероприятия, и есть ли у них желание повторить подобное.

Куратор этого мероприятия, а в остальное время – ведущий и менеджер гонок по спидвею Марис Сусейс с удовольствием поделился с нами своими впечатлениями:

 

"Всё прошло отлично! Эти гонки принесли новые положительные эмоции нам, зрителям и местным коммерсантам (во время гонок в палатках продавались напитки и закуски, проводились  различные шоу). В Латгалии подобное происходит достаточно редко (предыдущие гонки проходили на озере Разнас, в Резекненском районе, два года назад), а вот в Даугавпилсе в последний раз гонки проходили в далеком семьдесят шестом, так что можно считать, что раллисты посетили наши окрестности впервые. Теперь мы будем стараться развивать этот вид автоспорта в Даугавпилсе, и, согласитесь, было бы очень здорово наблюдать в нашем городе праздники автоспорта, посещать какие-то подобные гонки".

 

Что же касается концертов, для горожан и гостей играли уже знакомые широкой публике музыкальные группы "Dabasu durovys", "Soya Peace Or Chest Ra" и группа "Ēnas". Фирменный латгальский рок первой группы развлекал зрителей и участников днем, а вот остальным музыкантам достались лишь с десяток человек, с которыми можно было поделиться своим творчеством. На вопрос, почему же так вышло, господин Сусейс рассказал:

 

"В первую очередь нужно понять тех, кто покинул мероприятие сразу после завершения гонок и авто-шоу. Сами представьте  – с одиннадцати утра разъезжать за раллистами, искать, где приобрести карту, чтобы узнать точку, в которой можно находиться зрителям, потом искать саму точку. Всё это требует огромных сил. Во-вторых, в ходе мероприятия произошла сорокаминутная задержка из-за сотрудников дорожной полиции – за «кирпич» (дорожный знак, который установили в целях разгрузки движения транспорта участников. прим.авт.) они не пускали никого, даже самих участников. Просто не была решена проблема с пропусками. Ну, а то, что количество зрителей могло бы быть больше – тут виновата языковая и культурная рознь даугавпилчан с остальным населением Латвии, если можно так сказать. К сожалению, местное телевидение мы смотрим реже, а рекламу на государственном языке – так и подавно, сами понимаете. Но все же, хочется еще раз отметить, что это первое подобное мероприятие, и теперь у нас есть, над чем подумать для того, чтобы избежать негативных моментов в следующий раз".

 

Надо сказать, что за звук на концерте отвечал знаменитый Атис Аузанс и его сотрудники - столь качественным "живым" звуком даугавпилчан радуют нечасто.

 

Также Марис Сусейс посетовал, между прочим, что после выступления групп, во время дискотеки, местные жители (имеется ввиду обитатели Лигинишек и близлежащих микрорайонов) испортили аппаратуру, случайно разлив на нее пиво, а это достаточно веский повод посчитать наших горожан невежами, хоть таких у нас вовсе и не много. Но всех ведь не увидишь, а в глаза гостям бросаются именно такие моменты.

 

Что же, надеемся, что следующий раз, действительно, произойдет и порадует всех присутствующих, а посетители впредь будут более благоразумными и более бережно будут относиться к организаторам, сотрудникам и их имуществу.

 

На фото: одни из немногочисленных зрителей...