День в истории: спортивные рекорды футболиста Руднева и спидвеиста Кузьмина

16 сентября 1972 года легендарный гонщик команды «Локомотив» Анатолий Кузьмин в финале личного чемпионата мира по спидвею, состоявшегося на стадионе Уэмбли в Великобритании занимает 12 место.

Путевку в финал наш гонщик получил после уверенного выступления в Европейском финале чемпионата мира, где он становится 4-м. На английском треке Кузьмин блестяще проводит первый заезд, в котором приезжает к финишу первым. Но затем случились неполадки с мотором, и в оставшихся четырех заездах удалось добавить в свою копилку лишь одно очко.

Но даже 12 место в таком престижном мировом финале является своеобразным рекордом – это единственный случай выступления даугавпилсских спортсменов в финале личного ЧМ. Более успешным для Кузьмина в этом же году был финал личного чемпионата СССР, где он завоевал бронзовую медаль. Причем были все шансы стать чемпионом, но этому помешала дисквалификация в одном из заездов.

16 сентября 2010 года латвийский футболист, уроженец Даугавпилса Артем Руднев делает хет-трик в матче с „Ювентусом”. Благодаря нашему футболисту, польский клуб „Лех” в первом матче группового турнира Лиги Европы в гостях сенсационно сводит матч со „Старой Сеньорой” вничью. Руднев открывает счет уже на 14-й минуте при реализации пенальти. На 30-й минуте латвийский форвард, воспользовавшись неразберихой в штрафной, забивает второй гол. „Ювентус” отыгрывает один мяч в конце первого тайма, во втором тайме счет сравнивается, а на 68-й минуте ветеран Алессандро Дель Пьеро выводит итальянский суперклуб вперед. Казалось бы, исход матча решен. Но на второй добавленной арбитром к основному времени минуте Руднев делает прекрасный дальний удар (с метров 25-ти) – 3 :3!

Цитата из прошлого

«Такое остаётся в памяти навсегда. Вряд ли я подберу точные выражения. Я счастлив. Мечтал забить один гол такому сопернику, но сразу три — это что-то волшебное, фантастическое. Спасибо, но для меня важнее, что третий гол принёс «Леху» ничью. Шла уже последняя минута, времени на раздумья не было, вот я и решил нанести удар. Когда мяч оказался в сетке, чуть с ума от радости не сошёл — рванул к нашей скамейке запасных, где меня просто задушили в объятьях» (из послеигрового интервью А. Руднева).