Горожанка: «Дума экономит для меня 50 евро ежемесячно»9

Горожанка: «Дума экономит для меня 50 евро ежемесячно»
Идея рижского градоначальника о введении так называемой карты рижанина, позволяющей ездить по льготной цене в столичном общественном транспорте, как известно, провалилась. Дифференциацию людей по признаку декларации места жительства в итоге признали незаконной, и теперь обладатели той самой карты могут рассчитывать лишь на символическую скидку в роддоме или зоопарке.

А вводилась карта рижанина с одной простой целью: увеличить количество задекларированных в Риге жителей, чтобы налоги от их зарплат поступали в столичный бюджет, а не в казну других самоуправлений. Поверив обещанию мэра Риги о снижении платы за проезд в общественном транспорте, осенью прошлого года многие люди спешно декларировались в столице Латвии и часами стояли в очереди за картой рижанина. В итоге абсолютно все пассажиры столичного общественного транспорта платят единую цену за проезд. И об этом своем провальном проекте мэр Риги, ясное дело, предпочитает не распространяться и не вспоминать.


В то же время последние статистические данные, касающиеся нашего города, дают основание говорить о том, что без всяких громких лозунгов, без ложных обещаний в Даугавпилсе полным ходом идет реализация программы, которую по аналогии можно было бы назвать картой даугавпилчанина.


Дело в том, что Даугавпилсская городская дума, выбрав в своей работе в качестве одного из приоритетов поддержку семей с детьми, планомерно создает такие условия, что эти самые семьи осознанно делают выбор в пользу проживания именно в нашем городе, а не в других самоуправлениях. Эта поддержка заключается в основном в двух аспектах: в оплате проезда школьников в общественном транспорте и в полной компенсации обедов для учащихся 1–8-х классов.


Напомним, что на сегодняшний день любой учащийся общеобразовательной школы может получить карточку для бесплатного проезда по одному из маршрутов городского трамвая или автобуса. А с 1 сентября этого года все школьники Даугавпилса, начиная с первого по восьмой классы, едят горячие обеды совершенно бесплатно. При этом правительство частично оплачивает лишь питание с 1-го по 3-й классы, и именно Дума нашего города пошла дальше и оплатила обеды всем ученикам вплоть до восьмого класса. Более того, по имеющейся в нашем распоряжении информации, в некоторых школах удается бесплатно накормить и 9-е классы, ведь некоторые дети, которым полагаются бесплатные обеды, по разным причинам не приходят в столовую.


Газета «СейЧас» уже не раз озвучивала суммы, которые решением депутатов выделяются из городского бюджета на оплату проездных и обедов для школьников, но недавно полученное нашей редакцией письмо заставило нас взглянуть на эти блага не с точки зрения городского бюджета, а глазами родителей тех самых школьников.


«Мой сын ходит в 6-й класс. Мы живем на Химии, а школа находится в центре города. И я подсчитала, что наша Дума экономит бюджету нашей семьи примерно по 50 евро в месяц в течение всего учебного года. Я скажу, весьма весомая поддержка! Особенно на фоне семейного пособия от государства в размере 11 евро в месяц. Добираться каждый день в школу и обедать – это первостепенные нужды моего ребенка, и я рада, что их оплачивает Дума, а не я со своей зарплаты. Так что, знаете, хоть у нас принято постоянно ругать власть, я действительно хочу сказать ей спасибо», – пишет в своем письме мама школьника Карина.


На самом деле стоимость проездного на один маршрут общественного транспорта высчитывается по формуле «стоимость проезда х 50», то есть в данном случае это 0,43 х 50=21,5 евро в месяц. А обед для школьника стоит 1,42 евро. Умножаем на 20 рабочих дней в месяц и получаем 28,4 евро. Итого, действительно, около 50 евро в месяц расходов среднестатистической семьи с одним ребенком-школьником, которые берет на себя Городская дума. А если детей в семье двое, то и сумма поддержки, соответственно, увеличивается в два раза. И эти льготы реально привлекают в Даугавпилс семьи с детьми – именно ту социальную категорию лиц, благодаря которым город может жить и развиваться, не терять свое население, а, наоборот, увеличивать его.


По официальной латвийской статистике, в этом году в школах нашей страны на 10 тыс. учащихся меньше, чем годом ранее. Это словно школьники целого города одновременно не пришли в свои учебные заведения 1 сентября! А в Даугавпилсе тенденции совершенно противоположные.

 

1 сентября обучение в школах Даугавпилса начали или продолжили 8846 детей. Это на 90 человек больше, чем в начале прошлого учебного года, и на 300 больше, чем было зарегистрировано в конце мая. Только первоклассников в этом году у нас на 37 больше, чем в прошлом, – это плюс целый класс, и даже больше!


Учитывая, что пики рождаемости в нашем городе всегда совпадали с республиканскими, увеличение количества школьников в нашем городе нельзя объяснить демографическим всплеском, тем более что учеников стало больше не только в первых, но и в остальных классах.


Так что другого объяснения, кроме как «магнит» для семей с детьми в виде льгот для школьников, которые предоставляет Даугавпилсская городская дума, здесь нет. Семьи с детьми осознанно выбирают именно Даугавпилс для жизни, потому что к своим доходам они могут добавить 50 евро ежемесячно – эти деньги они заплатили бы в другом городе Латвии за проезд и питание своих детей.