Кому перепали «лишние» деньги из бюджета

Кому перепали «лишние» деньги  из бюджета
На последнем заседании Городской думы депутаты проголосовали за внесение поправок в бюджет города на текущий год. Доходы городской казны от налоговых поступлений и дивидендов планомерно растут, так что некоторые структуры смогли получить дополнительное финансирование на конкретные нужды.

После утвержденных поправок расходная часть городского бюджета на 2014 год возросла до 93,5 млн евро. Учитывая последние тенденции, в следующие год-два эта цифра может превысить психологический рубеж в 100 млн евро.


Однако в рамках внесения очередных поправок депутаты ворочали куда меньшими, хоть и очень важными для конкретных сфер и дел, суммами. Итак, кому же перепали «лишние», то есть поступившие в бюджет сверх изначального плана, деньги?

 

● Неполных 5 тыс. евро депутаты выделили на оплату процедуры по перенятию многоквартирного дома в Ругелях, на ул. Гайсмас, 7, в свою собственность. На эти деньги также будет разработан технический проект реновации дома, чтобы в него можно было заселять людей. Напомним, что мэр города Янис Лачплесис обещал квартиры в этом доме не только очередникам, но и молодым семьям, приезжим специалистам.

 


● 6 тыс. евро получит Управление коммунального хозяйства на устройство велодорожки в Стропском лесопарке, а 21 тыс. евро выделили на проведение эскизного конкурса по благоустройству пляжа озера Большие Стропы, от центрального пляжа до пляжа Stropu Vilnis.


● 10 тыс. евро депутаты выделили Центру русской культуры на укладку брусчатки во дворе учреждения.


● 30 тыс. евро получит даугавпилсский хоккейный клуб на приобретение новой формы.


● Такую же сумму выделят Даугавпилсскому театру для закупки светового и звукового оборудования, чтобы его не пришлось постоянно арендовать. Правда, чтобы удовлетворить все технические нужды театра, необходимо около 250 тыс. евро.


● 31 тыс. евро пришлось выделить из бюджета города, чтобы вывезти мусор, накопившийся на городском кладбище. Это «наследство» в несколько десятков тонн отходов, напомним, городу оставил бывший начальник участка ритуальных услуг Labiekаrtoшana D Мечислав Трусковский.

 

● В 34 тыс. евро обойдется городскому бюджету новая льгота для жителей Даугавпилса старше 70 лет. Получив именное удостоверение, они теперь могут бесплатно ездить в городском общественном транспорте.


● 46 тыс. евро до конца года Дума выделила на повышение зарплат педагогов дошкольных учреждений, ведь с 1 сентября минимальная ставка педагога составляет 420 евро до уплаты налогов.


● За 53 тыс. евро Дума решила купить картодром «Блазма» с целью дальнейшего развития этого объекта и, соответственно, тех видов спорта, которыми здесь можно заниматься.


● В 54 тыс. евро самоуправлению обошлось приобретение теплоузлов для 20-го и 22-го дошкольных учреждений и расширение столовых залов в 6-й, 10-й средних школах и Русском лицее. Кстати, что касается утепленных за счет европейских фондов образовательных учреждений (и школ, и детсадов), то экономия на счетах за отопление достигает от 20 до 40%. Но если школы утеплены все, то детсады – только половина. Так что те или иные закупки, связанные с повышением энергоэффективности, продолжаются.


● Больше всего бюджетных денег в рамках последних поправок получило Управление культуры – 65 тыс. евро на компенсацию дополнительных расходов при организации публичных мероприятий, праздников в нашем городе, включая 18,5 тыс. евро на финансирование фестиваля ReStArt, который уже начался и продлится до середины октября.


При утверждении вышеперечисленных поправок председатель Думы Янис Лачплесис указал, что до конца текущего года возможны еще одни поправки к бюджету, тоже со знаком плюс.