Молодежи помогут найти себя на рынке труда

Молодежи помогут найти себя на рынке труда
В этом году уже в третий раз в Латвии пройдет Неделя карьеры, и данные последних опросов общественного мнения показывают, что наша молодежь очень нуждается в подобных мероприятиях. Как узнать, какие возможности будут предложены молодым людям в рамках Недели карьеры в Даугавпилсе?

Государственное агентство развития образования недавно опросило 1030 юношей и девушек в возрасте от 14 до 19 лет и выявило очень интересное положение дел относительно перспектив будущего трудоустройства этой целевой аудитории.


Респондентам, в частности, нужно было назвать факторы, которые, на их взгляд, важны при выборе карьеры. Результат опроса показал, что 67% молодежи считают, что сначала нужно оценить свои возможности и способности, а затем выбрать подходящее направление профессиональной деятельности. Вторым по важности фактором молодежь сочла размер потенциальной зарплаты, а третьим – спрос на конкретную профессию на рынке труда. То есть, как считают организаторы опроса, молодые люди, в принципе, хорошо понимают, как функционирует рынок труда и как найти себя на нем в будущем. Но от того, что они это понимают в теории, не легче. Ведь совершенно другое дело – практика.


Только 41% опрошенных однозначно заявили, что уже более-менее знают, какая профессия может их интересовать. При этом 43% занялись самопознанием и поняли, что умеют и могут, а 38% могут рассказать о чертах собственного характера. Но понять, кто ты и что тебе нравится делать, мало. С сопоставлением своего профессионального потенциала и реальными потребностями сегодняшнего рынка труда у многих, к сожалению, проблема.


Решить ее призван и может помочь такой человек, как карьерный консультант, но только 16% участников опроса уже встречались с ним. А половина респондентов сказали, что обратились бы за консультацией, если бы знали, куда. При этом четверть хочет встретиться именно с консультантом, а 38% считают, что лучше всего «пристреляться» к выбранной профессии во время школьных каникул, найдя подработку в той или иной сфере. Другими словами, молодежь хочет узнать, что представляет из себя работа по выбранной специальности на практике, жаждет помощи в выборе профессии.


Именно поэтому нужна Неделя карьеры – цикл мероприятий, участвуя в которых молодежь может открыть свои таланты и способности, узнать, в какой сфере деятельности они могут лучше всего пригодиться.


Неделя карьеры пройдет по всей Латвии, и в том числе в нашем городе, с 13 по 17 октября.


С полной ее программой можно ознакомиться на сайте Государственного агентства развития образования www.viaa.gov.lv/karjerasnedela. Но, радея за то, чтобы молодежь нашего города действительно смогла найти себя на нынешнем суровом и требовательном рынке труда, мы также публикуем краткую версию даугавпилсской программы, которую каждый старшеклассник может сохранить и применить на Неделе карьеры.


Понедельник, 13 октября:


• с 9:00 студенты Даугавпилсского университета будут делиться своим опытом участия в программе по обмену Erasmus. Координатор мероприятия – Инесе Ходанова, тел. 26078272, e-mail: inese.hodanova@du.lv.


• с 14:00 до 16:00 в 6-й средней школе молодежь сможет узнать о той самой практической стороне интересующих профессий, встретиться с представителями разных специальностей. Координатор мероприятия – Артем Пучинский, тел. 27828209, э-майл: artjoms.pucinskis@daugavpils.lv.


• с 15:00 до 17:00 в школе Saules пройдет творческая мастерская, посетители которой смогут узнать много нового об искусстве и дизайне и сразу поупражняться в генерировании творческих идей. Координатор мероприятия – Дагния Урча, тел. 20217482.

 

Вторник, 14 октября:


• в различных филиалах Латгальской центральной библиотеки начнут работу выставки и интерактивные экспозиции для учащихся начальной школы. Они будут доступны до конца недели.


• с 13:00 до 14:00 в здании Даугавпилсского университета, ул. Парадес, 1, пройдет занятие, посвященное современным решениям в сфере информационных технологий (IT). Отличная возможность для тех, кто подумывает связать свою карьеру с компьютерами. Занятие предусмотрено для группы до 30 человек, и записаться заранее можно и нужно, написав на e-mail: ceirane@inbox.lv. Координатор мероприятия – Зане Лочмеле, тел. 29191170. Такая же лекция запланирована и на среду, 15 октября.


• с 14:00 до 17:00 в здании Даугавпилсского университета, ул. Парадес, 1, и в Центре неформального образования молодежи, ул. Варшавас, 17, желающие смогут поиграть в «собственную жизнь». Именно так называется настольная игра, которая будет им предложена. Для участия также необходима предварительная запись. Для этого связывайтесь с координатором мероприятия Александрой Матвеевой по тел. 29957299.


• с 14:00 до 16:00 в фойе Даугавпилсского университета, ул. Виенибас, 13, все желающие будут учиться писать CV и мотивационные письма, готовиться к первому собеседованию. Для участия в мероприятии необходима предварительная запись по e-mail: ceirane@inbox.lv. Координатор данного мероприятия – Зане Лочмеле, тел. 29191170.


• с 14:00 до 17:00 карьерный консультант Роланта Пилане будет общаться с учащимися 6-й средней школы на тему выбора будущей профессии.


• с 15:00 до 16:00 для желающих будет организована экскурсия по новому лабораторному корпусу ДУ. Предварительная запись (количество мест ограниченно) – по e-mail: ceirane@inbox.lv или по тел. 29196866. Такая же экскурсия запланирована на 15 октября.


• с 16:00 до 17:00 можно будет посетить занятие «Первые шаги в космосе» в обсерватории ДУ. Количество мест также ограниченно, так что записываемся заранее (см. контакты выше) на 14 или 15 октября.


Среда, 15 октября:


• с 10:00 до 11:00 в библиотеке Pаrdaugavas, на Гриве, пройдет встреча со спидвеистом Анджеем Лебедевым, который расскажет о своих спортивных буднях. Запись по тел. 65423339 или e-mail: marina.baranovska@lcb.lv.


• c 14:00 до 19:00 в обществе Erfolg, ул. Циетокшня, 44, можно будет узнать о возможностях работы в госучреждениях. Занятия проводятся в группах, запись по тел. 20371892 (координатор Ирина Кейша).


Список мероприятий на остальные дни Недели карьеры сейчас дополняется, так что следите за обновлениями на www.viaa.gov.lv!