«Летаем на метлах по Новостройке!»8

«Летаем на метлах по Новостройке!»
Когда дорожно-строительные проекты подходят к концу, на обновленных улицах, наконец, появляются пешеходные переходы. Или не появляются. Тех, кто предпочитает переходить улицу по привычке или как удобно, не соблюдая правила дорожного движения, останавливают люди в форме. Но как быть пешеходу, если переход для него попросту не предусмотрели?

Одну из читательниц газеты «СейЧас» недавно остановил полицейский на ул. Варшавас, которую она пыталась перейти от автобусной остановки на противоположную сторону, к поликлинике Dinas. «Ни с левой, ни с правой стороны не было никакого транспорта, даже велосипед не ехал, и я смело по привычке перешла улицу. И вдруг меня буквально схватили за воротник и провели в машину полиции для инструктажа. Я объясняла, что спешу к врачу, но меня удерживали словно преступницу. Предложили подписать пустой бланк с моими данными, чтобы якобы избежать штрафа. Я и подписала, а потом всю ночь лежала и думала: что они там напишут в этом бланке? Я так понимаю: нарушила – пришлите повестку! А так удерживают чуть ли не силой, в итоге подписываешь пустой бланк. Как защитить себя от подобного? Это же нарушение прав человека!» – переживает женщина.


Она также указывает, что далеко не везде есть пешеходные переходы, или зебры. На той же ул. Варшавас надо идти к перекрестку с ул. Смилшу, чтобы попасть на противоположную сторону улицы. Но как потом, например, пересечь ул. Ароду? На ней-то ни одной зебры нет вплоть до района «Мадары». «Значит, летаем на метлах по Новостройке, так? Метлы, надо полагать, в полиции бесплатно выдадут?» – иронизирует читательница газеты «СейЧас».


В связи с этим обращением, судя по всему, стоит напомнить пешеходам об их правах в пересечении проезжей части, ведь для того, чтобы делать это правильно, необязательно всегда идти по зебре. Просто у улиц Варшавас и Ароду, как в данном примере, есть важное отличие, которое нужно научиться замечать – тогда и «за воротник» никто не схватит.


Дело в том, что обычную улицу, по которой машины едут в один ряд в обоих направлениях (как ул. Ароду) и которая через каждый квартал пересекается с перпендикулярными улицами, пересекать можно и без зебры. Только делать это нужно на перекрестке, идя как бы по воображаемому продолжению тротуара. При этом неважно, идешь ты по пешеходному переходу или просто по зебре, ты всегда должен убедиться в том, что, грубо говоря, тебя никто не намеревается сбить. При передвижении по зебре преимущество у пешехода, но он все равно должен посмотреть, не едет ли на него кто-то слишком быстро, а при пересечении пешеходом проезжей части вне зебры преимущество у водителей, так что человек, идущий пешком, может начинать свой «маневр» только если не помешает транспортным средствам.


При этом есть важное «но»! Если вы пересекаете проезжую часть на перекрестке улиц, где нет зебры, а машина сворачивает на ту улицу, по которой вы идете, как бы перерезая ваш путь, то преимущество в данном случае все равно у пешехода. Иными словами, водитель обязан вас пропустить, даже несмотря на отсутствие зебры. Многие пешеходы не знают об этом правиле и испуганно отпрыгивают назад на тротуар, если некий водитель решит повернуть на улицу, которую те пересекают.


А вот улица Варшавас принадлежит к другому типу улиц. Практически по всей ее длине нет перекрестков, а только съезды на прилегающую территорию. Соответственно, и места для переходов вне зебр здесь по правилам нет. Можно идти только по пешеходному переходу! Собираясь пересечь любую улицу, обращайте внимание не только на черно-белую зебру, но и на дорожную разметку по центру проезжей части. Если здесь одна или две сплошные линии, то пешеход не имеет права здесь идти и рискует быть «схваченным за воротник»!


Вот, например, на ул. Смилшу на некоторых перекрестках по одной стороне зебра, а по другой – сплошная линия дорожной разметки. Это значит, что идти можно исключительно по зебре, хотя перекресток один. С одной стороны можно, с другой – уже нельзя. Да, иногда это неудобно, и нужно далеко обходить, но ничего не поделаешь. Таковы правила.


И наконец, в связи с появлением новых «кнопочных» светофоров на ул. 18 Новембра стоит напомнить еще одно правило. Даже если для водителей загорелся зеленый свет, они обязаны пропустить пешеходов, в этот момент уже идущих по проезжей части. Так что не нужно метаться и пытаться пропустить машины. Спокойно переходите дорогу – водители должны подождать.


Ну и, конечно, нужно привыкнуть к тому, что сигнал светофора переключается не сразу после нажатия такой кнопки, надо немного подождать. Но это уж точно со временем войдет в привычку.


А что до подписания протоколов в случае нарушений, то подписывать пустые бланки – это, конечно, не дело. Но тут уж именно полицейские пошли навстречу нашей читательнице. Потому что если человек нарушил правила дорожного движения, то протокол составляется и решение о наказании принимается на месте, – никакую «повестку» вам не пришлют. Чтобы не пришлось тратить время на составление протоколов, нужно просто не нарушать правила.


Так что напоминаем еще раз: пересекаем проезжую часть по зебре! Если нет зебры, ищем перекресток, на котором проезжая часть не разделена сплошной линией дорожной разметки. Не найдя таковой, убеждаемся, что нет машин, и спокойно пересекаем проезжую часть.