Давид вернулся из Америки2

Давид вернулся из Америки
В статье «Я должна бороться за сына» (газета «СейЧас» от 3 июля этого года) рассказывалось, через какие трудности пришлось пройти даугавпилчанке Юлии Либике в борьбе за своего сына Давида, чей день рождения пришелся на 14 сентября 2012 года, то есть в сентябре мальчику исполнилось два года. Борьба продолжается…

Напомним, что роды у Юлии оказались затяжными, это негативно повлияло на здоровье новорожденного, который в результате невнимательности врачей, как считает Юлия, пережил асфиксию, что привело к угнетению центральной нервной системы. Маму с ребенком отправили в Екабпилсский перинатальный центр, оттуда в рижскую клинику на Виенибас гатве. После месяца лечения крошечный Давид был выписан с диагнозом «гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы», угрожающее ДЦП. Медики советовали маме смириться, с тем и выписали.

 

Но Юлия решила бороться за здоровье сына и повезла его в Санкт-Петербург, в больницу Св. Ольги, потом в Чехию, где мальчик проходил войта-терапию, дома с ребенком занимался физиотерапевт. Но в дальнейшем пришлось признать, что польза от физиотерапии оказалась минимальной.

 

Так как иммунитет у малыша был на нуле, на Давида посыпались вирусные заболевания. В младенческом возрасте мальчишечка перенес 8 курсов антибиотиков. Аппетита не было никакого – ребенок просто не понимал, что надо есть. На май 2013 года (с учетом частичной атрофии зрительного нерва) ситуация была ужасной. Воспрянуть духом помогла целительница Божена Бейнар-Славов – популяризатор методики американского физиотерапевта Гленна Домана. Юлия встретилась с ней в Лиепае, куда та прибыла из США. После занятий по этой методике Давиду стало лучше. Осознав, что это и есть та самая спасительная «соломинка», Юлия поехала в Москву, где прослушала курс лекций представителя института The Institutes for the Achievement of Human Potential (США), пропагандирующего данный метод лечения. Американские специалисты предложили привезти Давида на обследование и оздоровление в США. На поездку требовалось 10 тыс. долларов – билет на самолет, проживание, обследование и дальнейший путь к излечению. Юлии такие деньги взять было негде.

 

Юрист по образованию, она ушла с работы, чтобы находиться рядом с сыном, которого воспитывала одна. И тогда, понимая, что прервать начатое и, безусловно, идущее на пользу лечение было бы преступно, Юлия решилась обратиться к людям через газету. «Помогите, пожалуйста! Я верю, что с человеческой помощью можно собрать такую сумму. Понимаете, у Давида окреп иммунитет, уже год, как его не беспокоят вирусные заболевания, ребенок стал нормально дышать, прекратились судороги, зрение приходит в норму, – объясняла она. – Вместе с тем мой сыночек преодолел только первые ступени к выздоровлению. Необходимо продолжать», – обращалась к тем, кто, возможно, поможет. Обращение, как выяснилось, дошло до многих неравнодушных сердец.

 

«Благодаря статье в газете "СейЧас", поддержке благотворительного фонда Ziedot.lv и, конечно, каждому, кто откликнулся, деньги полетели на счет, и буквально через две недели я уже смогла купить билет на самолет, – говорит Юлия. – Немного позднее была собрана и вся необходимая сумма. В результате 8 августа, как и планировалось, мы с сыном вылетели в Филадельфию, где расположен институт The Institutes for the Achievement of Human Potential. Было очень приятно, что в аэропорту нас встретили. Давида обследовали специалисты, на основании анализов ребенку было подобрано специальное питание. По результатам обследований, когда оценивался слух, зрение, тактильность, мануальные и двигательные навыки, для Давида составили индивидуальную программу на ближайшие 6 месяцев, по которой мы сейчас ежедневно занимаемся. По сути, это комплекс различных стимуляций, направленных на физическое и умственное развитие ребенка. 


Для выполнения некоторых упражнений сегодня нужны волонтеры, поэтому очень прошу откликнуться всех, кто способен помочь, мой телефон 28828928. Конечно, положительные сдвиги в плане улучшения здоровья у Давида есть, но, чтобы ребенок выздоровел, необходимы годы занятий.


Кроме того, на основании анализов Давиду было подобрано специальное питание. А еще меня научили общаться с неговорящим ребенком, когда предоставляется доска выбора с вариантами ответов. Наконец-то, я могу узнать, что хочет мой ребенок, его желания, мы теперь можем разговаривать, и я воспринимаю это как чудо. В американском институте видела много больных детей из самых разных стран света. Для многих предлагаемые здесь программы – чуть ли не единственный шанс к спасению. За каждой семьей для освоения той или иной программы закрепляется переводчик. У меня тоже был переводчик, так что американскую программу я освоила хорошо. Не могу не отметить, что в институте все пропитано позитивным отношением, здесь в больных и в их родственников вселяют надежду и веру, что все поправимо, чего, к сожалению, не скажешь о латвийских клиниках.


В настоящее время, благодаря участию многих людей, мы с Давидом продолжаем делать шаги к его выздоровлению, это непросто, но я верю, что все со временем образуется, потому что выбранный путь правильный», – заключает Юлия.