И от мизерного детского пособия «откусили»...

И от мизерного детского пособия «откусили»...
Обычным, не обремененным большими доходами людям по-прежнему трудно в этом мире. Мечта жить лучше разбивается порой о встречу с жестокой реальностью, когда планы рушатся как карточный домик, увлекая под откос несбывшиеся надежды. Причем никому до этого нет дела. Взять хотя бы историю 38-летней Ларисы…

Лариса рассказала, что в свое время ее семью выселили из хозяйского дома, это был период, когда активно возвращалась недвижимость. Даугавпилсская дума предоставила выселенцам двухкомнатную квартиру, которая находилась в очень плохом состоянии. Мало того, на квартире висели большие долги. Но в критической ситуации и такому проблемному жилью обрадовались, это было лучше, чем остаться без крыши над головой. В общем, подремонтировали и стали жить, с течением времени погасили долг. Лариса, разведенная с первым мужем, от которого воспитывала ребенка, вышла замуж во второй раз. Второй муж оказался работящим, и ситуация быстро выправлялась – они решили приватизировать квартиру и сделать в ней капитальный ремонт, в том числе заменить потолок и пол. Для этого взяли в банке кредит в 17 тыс. латов, растянув выплату на 15 лет. Супруги верили в свои силы, у обоих была хорошо оплачиваемая работа. Но грянул кризис, и работы не стало – Лариса и ее муж попали под сокращение.

 

Основную сумму пособия по безработице приходилось отчислять за коммунальные платежи и кредит. В общей сложности проценты по кредиту они выплачивали в течение 7 лет. Сначала по 180 латов в месяц, потом, когда, по их просьбе, банк продлил выплату кредита на больший срок, – по 120 латов. Но так как основная сумма не выплачивалась, то с течением времени долговые обязательства составили 28 тыс. евро, то есть, по сути, долг банку не уменьшился, а увеличился. Попасть в такую ситуацию врагу не пожелаешь, а ведь в семье к этому моменту уже трое детей!

 

Отремонтированная с любовью квартира после суда досталась банку и в конечном итоге была продана кому-то за 4,400 евро. Все счета заблокировал судебный исполнитель, и теперь даже детские пособия Лариса должна получать наличными в банке – карточка ей не положена. В настоящее время доход складывается из минимальных зарплат мужа и жены и двух государственных семейных пособий на детей, что не позволяет семье претендовать на статус малообеспеченной.


«До сентября месяца при получении денежного детского пособия SEB banka не взимал комиссионный сбор, но недавно ситуация изменилась: из 22,76 евро (пособие на одного ребенка составляет 11,38 евро) у меня высчитали 2,15 евро, то есть я получила на руки 19,62 евро. Меня возмущает такая ситуация – ведь пособие на одного ребенка я всегда получала полностью, а когда стала получать за двух младших детей, эти и без того мизерные деньги обложили комиссионным сбором. Я сдерживалась, когда из суммы начисленных государством алиментов на моего первого ребенка SEB banka забирал 3 евро, и вместо 75 получала только 72 евро, но как это возможно – взимать комиссию с ничтожной и без того суммы на детей? Ведь эти деньги должны выплачиваться целиком, они неприкосновенны! Но банк получает свою мзду и с них. Да как же тогда жить? Создается впечатление, что мы кругом виноваты! Виноваты, что в хозяйском доме поселились, что взяли кредит на ремонт квартиры, что потом не могли его вернуть, а как, если работы не стало?! Сегодня вынуждены мыкаться с детьми по съемным углам, переезжали уже три раза», – вздыхает даугавпилчанка.


Созвониться с SEB banka по информационному платному телефону 8777 довольно сложно. Наконец, когда это удалось сделать, ответ оператора прозвучал кратко: «Комиссионный сбор взимается за все наличные выплаты, в том числе и за детское пособие». Далее меня попросили подождать, чтобы что-то якобы уточнить, но через минуты три пошли монотонные гудки...


Сотрудник филиала SEB banka в Даугавпилсе оказалась более коммуникабельной: «Комиссия, согласно существующему прейскуранту, начисляется за снятие наличных денег со счета, начиная с суммы в 7 евро. До 7 евро комиссионного сбора нет. Комиссионным сбором облагаются все деньги, откуда бы они ни поступали. Сумма сбора не зависит и от количества детей, значение имеет только выдаваемая сумма», – пояснила служащая банка – учреждения, которому не прикажешь.


Значение для банков, как водится, имеют только деньги, дела до чьих-то проблем им нет. Вывод напрашивается один: старайтесь не попадать в подобные ситуации, рассчитывайте свои финансовые и иные возможности правильно, с учетом не только позитива дня сегодняшнего, но и принимая во внимание перспективу, которая может выглядеть не столь радужно, а иногда так и вовсе печально. Рассказанная история из чужого опыта – неплохая подсказка другим на будущее.