Посвящение улице Ригас

Посвящение улице Ригас
В минувшую субботу на продолжительную и насыщенную историческими фактами экскурсию, посвященную улице Ригас, всех желающих пригласила главный специалист Исторического отдела Даугавпилсского музея Галина Веревочникова.  Тема «Культурно-исторический образ улицы Ригас в Латвии» связывалась с наделением Риги в текущем году правом именоваться культурной столицей Европы. В 65 латвийских городах и населенных пунктах именем Риги названы улицы, площади, а также трассы, увлекающие в главный город страны.

Как отмечалось выше, экскурсия по даугавпилсской улице Ригас стала продолжительной, ввиду чего осветим лишь некоторые ее акценты. История улицы Ригас сохранила для потомков ряд памятников архитектуры, оригинальных зданий, в которых временно останавливались или жили известные политики и деятели культуры. История каждого здания – это история семей, работавших, строивших дома, развивавших бизнес, семей, которые оставили в летописи города свою строку. Имя собственное улица Ригас меняла только раз, когда решением горисполкома (22 апреля 1955 г.) была почти на полвека (до 1991 г.) переименована в улицу Ленина, – говорит Г. Веревочникова.


С 1912 года улица Ригас стала освещаться электрическими фонарями, пришедшими на смену керосиновым и масляным. Столетие назад улица представала едва ли не самой шумной. Шум в большей мере создавали ломовые извозчики, не следующие установленному порядку движения экипажей. С 19 апреля 1945 года движение и стоянку гужевого транспорта на Ригас запретили.


В ходе неспешного пешеходного мероприятия, начавшегося у здания железнодорожного вокзала, экскурсанты узнали, что первоначально вокзал Риго-Орловской ж/д был построен (1873–1874) по проекту архитектора В. Нейманиса. С мая 1930 года через Даугавпилс курсировал скорый поезд Москва – Берлин. Билет до Берлина стоил 85,45 лата, до Варшавы – 24,85 лата. В 1944 году железнодорожный вокзал, к которому так привыкли горожане, взорвали отступавшие немцы, новый на его месте появился спустя 7 лет, этот вокзал действует и поныне.


В XIX – начале XX века жить на ул. Ригас считалось престижным, – отмечает музейщик. – Дом №85 принадлежал семье Меер. Долгие годы здесь была гостиница «Коммерческая», колбасный магазин Генриха Штрауса, булочная Меджиап-заде. На примере этого здания видно, как мирно сосуществовали под одной крышей еврей, немец и сын турецких подданных. Дом №83 принадлежал семье Тагер, тут размещалась гостиница и ресторан «Бристоль», а в начале 30-х годов XX века – гостиница и ресторан Rеzekne. В доме №78 на углу Ригас и Стацияс (Подольской) – собственности семьи Витенберг – в начале XX века работала «Банкирская контора М. Витенберг и Ко», позднее – гостиницы, рестораны, магазины. А в доме №69 в 20–40-х гг. был оружейный магазин Карлиса Сиполса. В 1930-е годы популярностью у горожан пользовались парфюмерный магазин и аптека, расположенные в доме №67. В 1860 году на углу Рижской и Болотной (Алеяс) построили дом под литером 61. Ныне это здание – архитектурный памятник, охраняемый государством.

 

В начале XX века домом владел Иосель Рог, потом семья Авербух. В нем размещались магазины, парикмахерские, кефирное заведение, затем дорожно-транспортная контора Celtrans… Известно, что комплекс домов №51/53, возведенных во второй половине XIX века, с 1887 года принадлежал семье Грейн, которая до 1940 года держала здесь магазины мехов и велосипедов. Домом №42, построенным во второй половине XIX века, владела семья Клингман. В Первую мировую войну он стал гостиницей для немецких солдат – Deutsche Soldatenheim, а в 1930-е годы под его крышей работал галантерейный магазин С. Среберка и свадебный салон Гафановича. Во Вторую мировую войну здание занимала немецкая воинская часть, а после освобождения города – советская воинская часть. В 1960-е годы здание перестроили в жилой дом, который в 1980-е годы подвергся капитальному ремонту. В доме №30 в начале XX века находился магазин шорных и металлических изделий А. Шевелькова, семья которого впоследствии стала владельцем этого здания.

 

Дом с мезонином №14 семьи Цви, на углу Рижской и Театральной, построен во второй половине XIX века. В начале XX века здесь принимал посетителей частный поверенный Рувин Иосифович Цви, проживал городской архитектор Иван Антонович Тальберг. Во второй половине 1930-х годов владельцем здания стал Фриц Каспер. Двухэтажный дом №6 Хайма Лурье строился в 1860–1880-х годах. В 1920–1930-х годах в здании действовали различные уездные организации и штаб 18-го Даугавпилсского полка айзсаргов.


Своя историческая биография и у монументальных зданий на улице Ригас – католического костела Св. Петра и Дома Единства, в котором с 1938 по 1940 г. размещались отделение кооператива Armijas ekonomiskais veikals, содержащее универсальный магазин, ресторан, кондитерскую, кафе, гостиницу с первым в городе лифтом. Даугавпилсское латышское общество содержало плавательный бассейн и парикмахерскую. В Доме Единства действовали городской театр, концертный зал, издательство и редакция Daugavas vеstnesis, типография Rota, представительство Даугавпилсского отделения Leta.


Променадом улица Ригас стала в начале 1980-х годов. Сегодня многие из ее зданий воспринимаются памятниками градостроительства. Под открытым небом внимательному глазу открывается целая архитектурная экспозиция разных стилей, в числе которых краснокирпичные фасады, окрещенные латгальским барокко. Здание Городского музея (построено в 1883 г.) – прекрасный образец югендстиля. В то же время улица Ригас требует особого к себе внимания в отношении сохранения ее самобытности. Магазинчики, банки, аптеки, салоны червячками внедряются в тело исторических зданий. Как результат – теряются старинные двери с их уникальной резьбой, оконные переплеты конца XIX – начала ХХ века, под угрозой исчезновения балконные решетки, интересные металлические детали, характерные для застройки определенного периода, – сожалела Галина Веревочникова.