До финиша добралось 32 экипажа из 58

До финиша добралось 32 экипажа из 58
«LMT rallija komanda» в составе Андиса Нейкшанса и Петериса Дзиркалиса стала победительницей пятого этапа чемпионата Латвии Latgale-2010. Сразу следует отметить, что организаторы соревнований позаботились о многочисленных культурно-массовых мероприятиях в Лигинишках. Авто-мото-шоу, ярмарка, танцы и музыка – все это сопровождало главное мероприятие – пятый этап чемпионата Латвии по авторалли.

На старт выехало 58 экипажей из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии, России, Великобритании. Пелетон под одобрительный гул нескольких сотен горожан стартовал с площади Виенибас, после чего отправился под Илуксте на первый скоростной участок. И надо отметить, что он оказался более динамичным, чем ожидалось. А самую высокую скорость на 13-километровом участке показал пятикратный чемпион Латвии по авторалли Айвис Эгле со штурманом Мартиньшем Ерумсом – 125,55 км/ч. Сразу заметим, что на латгальском этапе чемпионата Прибалтики их скорость так и осталась непревзойденной. Что же касается даугавпилсского экипажа в составе Сергея Блажевича и Сергея Онацкого, то в общем зачете после первого скоростного этапа он находился на 34-м месте в общем зачете и на 9-м в своем классе.

 

Коррективы внес второй доп в Свентской волости протяженностью 23,410 км, который изобиловал сериями резких виражей и скрытых трамплинов. Поэтому он стал роковым для многих экипажей. Одними из первых «отличились» лидеры Эгле и Ерумс, врезавшиеся в дерево на одном из виражей. Экипаж продолжил гонку, но четырехсекундная фора над командой Андиса Нейкшанса превратилась в 17-секундный дефицит. Еще хуже дела обстояли у Мариса Нейкшанса и Райвиса Янсонса. Из-за дефекта двигателя они потеряли на трассе около двух минут и фактически выбыли из борьбы за награды. Марис еще выехал на третий суперучасток, но на этом для них все и закончилось.

 

– Мы были готовы бороться за победу, но подвела техника – сначала забарахлила электроника, а затем двигатель. Механики «колдовали» над машиной всю ночь, за что я им благодарен. До воскресенья двигатель вроде привели в порядок, но после теста все повторилось. Решили гонку не продолжать. Отослали двигатель в Англию. К главному старту сезона – этапу чемпионата мира в Финляндии через две с половиной недели – он должен быть в порядке, – рассказал о невзгодах известный даугавпилсским любителям автогонок Марис Нейкшанс. После второго допа на второе место вышел экипаж Яниса Воробьева и Гунтарса Зицанса. А Айвис Эгле уступил еще и литовцам – Витаутасу Шведасу и Жилвинусу Сакалаускасу.

 

Кстати, о литовцах: на латгальском этапе у них были свои «разборки». Дело в том, что если наши гонщики разыгрывают титул чемпиона Латвии, то литовцы – чемпиона Литвы. Поэтому их оказалось достаточно много. И сами гонщики не скрывали, что главное для них – оставить позади соотечественников, а уж потом бороться за победу в общем зачете этапа.

 

Что касается экипажа Сергея Блажевича, то после второго скоростного этапа он поднялся на 29-е место в общем зачете. Самым скоротечным был третий участок – на картодроме «Блазма», на котором очень быстро «отметился» Андис Нейкшанс, обошедший Воробьева еще на две секунды. Но в общий зачет больших перестановок он не внес.

 

Основные события происходили в воскресенье на дорогах Резекненского района. «Большая четверка» продолжила битву за медали и зачетные очки. После четырех этапов уверенно лидировал Андис Нейкшанс, опережавший Воробьева почти на 21 секунду. На третье место вышел Эгле, выигравший у литовца Шведаса 10 секунд. На пятом месте в общем зачете – еще один хорошо известный даугавпилсским болельщикам пилот Мартиньш Свилис со штурманом Айвисом Айзсалниексом. После семи скоростных участков Свилис прочно занимал третью позицию, но неудача на заключительном допе откинула его на седьмое место в общем зачете.

 

– Это была фантастическая гонка, на которой мы добились прекрасного результата. По этим дорогам никогда не ездили, поэтому с нетерпением ждали этой гонки. Но всегда есть возможность ехать еще быстрее, – признался после ралли-рейда А. Нейкшанс.

 

Что касается экипажа Сергея Блажевича, то звезд с неба он не хватал, но постепенно улучшал свою позицию – как в общем зачете, так и в своем классе 2WD. В итоге после восьми спецучастков даугавпилсский экипаж в составе Сергея Блажевича и Сергея Онацкого занял 19-е место. А вот в своем классе они финишировали третьими. Наш экипаж уступил только эстонцам Роланду Мураносу с Калле Адлером и литовцам Рокасу Кварацюсу с Мариусом Самойлисом. Среди латвийских же экипажей в классе 2WD экипаж «даугавпилсских Сергеев» был лучшим. В связи с этим успехом спортсменов поздравил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

 

Надо отметить, что из 58 стартовавших экипажей до финиша добрались 32.

 

Айвис Эгле стал первым обладателем переходящего Кубка «Ралли Латгале» за самую высокую среднюю скорость на спецучастке – 125,55 км/ч. Организатор ралли-рейда в Латгалии Гатис Вецвагарс признал, что гонка прошла в интригующей и бескомпромиссной борьбе. Он поблагодарил руководство города за оказанную поддержку в организации, отметив, что власти сделали даже больше того, о чем просили организаторы. При этом г-н Вецвагарс заверил, что в следующем году в наших краях также пройдет один из этапов чемпионата Латвии/Прибалтики.