Время науки и кристаллов

Время науки и кристаллов
В понедельник, 22 сентября, в Даугавпилсском университете открылся Девятый научный фестиваль. Он продлится в течение недели и завершится в пятницу, 26 сентября, традиционной «Ночью ученых», которая на этот раз посвящается кристаллам.

 

Вот что говорит по этому поводу проректор по научной работе ДУ Инесе Кокина: «Фестиваль знакомит с миром науки, позволяет увидеть, как последние научные достижения используются в повседневной жизни, а также узнать новые, часто просто ошеломляющие, факты о хорошо известных вещах и явлениях. Цель фестиваля – в как можно более простой форме познакомить разных людей, преимущественно молодежь, с актуальными проблемами современной науки, нацелить молодых людей на научные исследования. У нас предусмотрены мероприятия для дошкольников, школьников всех классов, педагогов, предпринимателей, работников самоуправления и т. д.».

 

Программа фестиваля очень обширна. Отметим две выставки – «Земля в наших руках» и «Образы женщин-ученых в фотоискусстве Латвии». Первая экспозиция подготовлена Институтом Франции в Латвии, вторая – результат совместных усилий L`OREAL Baltic, Латвийского национального комитета UNESCO и Латвийской Академии наук. Выставки находятся в фойе на первом этаже университетского корпуса на улице Парадес, 1.

 

Мероприятия фестиваля будут проходить в трех корпусах ДУ – в уже названном новом на Парадес, 1, в старом на Виенибас, 13, и в новейшем корпусе естественных наук и технологий на Парадес, 1А.

 

«Кристаллическая» «Ночь ученых» начнется в 17.00 и закончится в 22.00. Как известно, кристаллическая структура индивидуальна для каждого вещества и относится к его основным физико-химическим свойствам. Но «Ночь ученых» рассчитана не только на «физиков», но и на «лириков». В частности, будут работать и гуманитарные мастерские «Слова – кристаллы языка» и «Жемчужины и бриллианты мысли». Посетителей ждут языковые игры и поиск литературных «кристаллов» - крылатых выражений. Самых маленьких участников «Ночи ученых» примет детская комната, где дети будут мастерить разные поделки. Взрослых просят захватить для этого картон и картонные упаковки из-под яиц. В мастерских под общим названием «Мир кристаллов» можно будет самим «вырастить» кристаллы и увидеть структуру бриллиантов, графита, льда. Отдельная мастерская посвящается такому известному и жизненно необходимому веществу как соль.

 

Посетителям также предложат полюбоваться насекомыми, застывшими во времени. Насекомые, возможно, жили в эпоху динозавров, а до нас дошли потому, что «завязли» в янтаре.

 

Ну, и, конечно, большой интерес вызовет новая обсерватория, где в «Ночь ученых» пройдут наблюдения за разными небесными телами. Среди них - планеты, близко находящиеся от Земли (Марс, Сатурн, Юпитер), и более отдаленные звезды.

 

С полной программой фестиваля и «Ночи ученых» можно познакомиться тут. Дополнительная информация - по телефонам 654 25452 и  22042902.