Ротко вдохновляет всех!5

Ротко вдохновляет всех!
Как уже неоднократно сообщалось, с 15 по 25 сентября в Риге и Даугавпилсе проходят мероприятия, посвященные 111-летию со дня рождения всемирно известного абстрактного экспрессиониста Марка Ротко. В среду и четверг, 24 и 25 сентября, мероприятия выходят на финишную прямую.

В среду, 24 сентября, из столицы в наш город прибудет специальный поезд «Лаборатория тишины», посвященный М. Ротко. Отправление поезда в 16.12 с Рижского вокзала.

 

В 20.00 этого же дня во дворе Центра искусств Марка Ротко начнется мультимедийный перформанс «Ротко вдохновляет»; кульминации перформанс достигнет в полночь. Вход свободный для всех желающих, организаторы обещают эффектное световое, цветовое и звуковое шоу. Обращаем внимание: перформанс будет проходить циклами, и примерно за час вы сможете получить полное представление о замысле авторов. Затем цикл будет повторяться с незначительными изменениями. Организаторы приглашают даугавпилчан и гостей города и просят одеться соответственно сезону и погоде.


В четверг, 25 сентября, в день рождения М. Ротко, в Центре искусств, носящем его имя, продолжится научная конференция «Абстрактный экспрессионизм: язык эмоций», которая началась 23 сентября в Риге, а в 16.00 откроются новые выставки. Это будут экспозиции художников, участвующих в международной резиденции Марка Ротко-2014, также семи латвийских мастеров – Сигиты Даугуле, Яниса Дукатса, Андриса Эглитиса, Дайги Крузе, Виктории Валуевой, Андриса Витолиньша, Отто Зитманиса и художника из Великобритании Питера Гриффина.

 

Вход в Центр Ротко 25 сентября свободный. Особо организаторы на этот раз позаботились о детях. Их в течение всего дня ожидают интересные игры и конкурсы; также можно будет принять участие в презентации альбома для раскрашивания, а с 17.00 до 18.00 MAXIMA угостит ребят пирожными.

 

Завершится день рождения Марка Ротко концертом русской авангардной музыки. В нем будут участвовать музыканты из Санкт-Петербурга Виктор Бунин и Дарья Бескина.