За мусор будут штрафовать21

За мусор будут штрафовать
За август из многоквартирного сектора, находящегося на обслуживании ПЖКХ, компания Clean R вывезла на 20% больше бытовых отходов, чем обычно вывозил ее предшественник. Кто подкидывает свой мусор в чужие контейнеры и как с этим бороться?

Редакция газеты «СейЧас» с момента начала работы Clean R в нашем городе получает массу звонков и писем с жалобами то на работу ПЖКХ, то на нерасторопность нового оператора по вывозу мусора. Что же они говорят в свое оправдание?


Руководитель Даугавпилсского филиала Clean R Вилис Лайзанс подчеркивает, что фирма выставляет столько контейнеров, сколько заказывает клиент, и опустошает их так часто, как они с ним же договорились. То есть они бы и рады поставить больше контейнеров и зарабатывать больше денег, но ПЖКХ настаивает, что нынешнего количества достаточно.


За мусор будут штрафовать
В свою очередь руководитель ПЖКХ Евгений Оленов обосновывает свою позицию следующим образом: «Ни для кого не секрет, что часть домов на обслуживании ПЖКХ имеют мусоропроводы, по которым отходы попадают в закрытую шахту и размещенный в ней контейнер. Важно, что в эти контейнеры попадает только мусор жителей конкретного дома. Так вот, мы высчитывали количество необходимых контейнеров для открытых площадок во дворах, исходя из среднего количества мусора, собираемого в закрытых шахтах. К этим средним нормам мы добавляли 20% на тот случай, если некий мусор может просто не влезть в мусоропровод, и его выбросят в контейнер на улице, ну и просто с расчетом на то, что кто-то пойдет мимо контейнера в другом дворе и оставит свой мусор там.


Другими словами, если бы в заказанные нашим предприятием контейнеры мусор выбрасывали только наши клиенты, то, поверьте, их бы хватало, и горы мусора вокруг не образовывались бы! Но по факту на открытых площадках был заполнен весь предусмотренный нами резерв в 20%, и еще 20% сверх того, что мы ожидали увидеть».


Руководитель Даугавпилсского филиала Clean R Вилис Лайзанс все же признает часть вины своих подчиненных в том, что горы мусора подолгу не вывозятся и забираются только в самом конце дня. Он посетовал на то, что многие принятые на работу водители, будучи жителями Даугавпилса, не знали улиц и подолгу искали контейнеры, наматывая круги. Он также заверил: «Процесс совершенствования нашей работы непрерывен, и он все еще имеет место. Мы работаем над устранением недочетов и оптимизацией своей деятельности».


Что касается происхождения лишних 20% мусора в контейнерах возле многоквартирных домов, то Вилис Лайзанс рассказал о заслуживающем внимания факте: сотрудники филиала обзванивали юридических лиц, то есть фирмы – магазины, кафе, парикмахерские. «Из 250 юридических лиц, которых мы обзвонили, договор был заключен только у одного. У одного!» – отметил глава Даугавпилсского филиала Clean R.


Стоит подчеркнуть, что остальные 249 фирм являются нарушителями административных правил самоуправления и республиканских нормативных актов, которые вменяют им в обязанность заключить договор на вывоз мусора с выбранным самоуправлением оператором. Однако их это, судя по всему, не очень беспокоит.


Доходит до того, что работники тех магазинов, у которых нет договора, звонят нам в редакцию и жалуются на то, что контейнеры переполнены. Конечно, они переполнены, ведь они рассчитаны на то количество мусора, на которое остальные, более сознательные предприниматели договорились с Clean R. Но ведь в каждом магазине образуется мусор, и все несут его в ближайшие контейнеры. А платят за его вывоз только некоторые.


Словом, наши люди еще не очень готовы нести коллективную и личную ответственность за соблюдение правопорядка и справедливости в нашем городе. Младший инспектор полиции самоуправления Андрис Дунскис не скрывает, что в первый месяц целью его коллег было информирование жителей города, в том числе и юридических лиц, о необходимости заключать договоры на вывоз мусора. В первый месяц работы Clean R после окончания переходного периода (он длился до 12 августа) муниципальная полиция составила всего один протокол на юридическое лицо за нарушение правил обхозяйствования отходов. Теперь же таких протоколов станет намного больше. Clean R передало муниципальной полиции свои данные о фирмах, уклоняющихся от заключения договоров, местный правоохранительный орган получил сигналы также от ПЖКХ. Они касаются в основном «пограничных» точек, где многоквартирный сектор граничит с частным или где в многоквартирных домах работают фирмы.


Евгений Оленов признает, что старшие по дому приходят и рассказывают о многочисленных случаях, когда большие пакеты мусора подвозят и выкидывают в контейнеры возле многоэтажек люди, которые в них не живут. «Одна женщина, увидевшая такое, обратилась к мужчине, который привез на своей недешевой машине пакет с мусором: "Что ж ты делаешь, милок?" А в ответ получила: "Не обеднеете!" Проводила она его словами: "Не разбогатеешь…" Таковы наши реалии», – констатирует руководитель ПЖКХ.


При этом, как сообщает младший инспектор полиции самоуправления Андрис Дунскис, за весь август была получена всего одна официальная жалоба о том, что некто выбрасывает мусор не в свой контейнер! Хотя таких фактов, совершенно очевидно, было гораздо больше. Поэтому, если вы хотите способствовать восстановлению справедливости и наведению порядка в городе, запишите номер машины, на которой в ваш двор привозят мусор, и обратитесь в муниципальную полицию по тел. 65421500 или с письменным заявлением.


Евгений Оленов в этом вопросе принципиален: «Да, мы могли бы доставить по контейнеру в каждый двор, и счета за вывоз мусора снова стали бы в районе 4 евро в месяц с квартиры. Кто-то скажет, что 1,3 евро – это вообще несущественная экономия, и она не стоит того беспорядка, с которым мы столкнулись в августе. Но важна сама суть. Не должны наши пенсионеры, выбрасывающие по полтора небольших мешочка мусора в неделю, платить за те фирмы и тех частников, которые не хотят заключать договоры! Каждый должен платить за себя».